Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 18:40

Двухтонная крыша снесла 13 могил

Автор: фото: Илья ГОРОДЕЦКИЙ
  Виннитчанка Елена Мельничук около могилы своего деда на городском кладбище в микрорайоне Пятничаны. Сначала женщина думала, что памятники повалили вандалы. Ставить памятник на место ей бесплатно помогут рабочие фирмы, с которой ураганом сбросило крышу на
Виннитчанка Елена Мельничук около могилы своего деда на городском кладбище в микрорайоне Пятничаны. Сначала женщина думала, что памятники повалили вандалы. Ставить памятник на место ей бесплатно помогут рабочие фирмы, с которой ураганом сбросило крышу на

Готовясь к поминальным дням виннитчане пришли на городское кладбище в микрорайоне Пятничаны. Они увидели 13 разрушенных могил.

— Недавно мне приснился мой дед, будто звал сюда. Он был инвалидом войны, похоронили на этом погосте, — рассказывает Елена Мельничук, которая первой заметила разбитые памятники. — Я пришла убрать могилки. Глянула, и поняла, почему это дед мне снился. Его памятник вырван прямо со штырями, на которые был прикреплен.

Могилы разрушены только недалеко от складов предприятия "Агропромпутьиндустрия". Оказалось, во время недавнего урагана сорвало 2-тонную железную крышу. Она и снесла памятники и несколько деревьев.

— Никакого акта вандализма, как уверяли родственники умерших, не было, — говорит начальник коммунального предприятия "Винницкая специализированная ритуальная служба" 58-летний Валентина Пасека. — Мы вызвали милицию и зафиксировали этот случай.

"Агропромпутьиндустрия" готова помочь упорядочить разбитые могилы. Этим будут заниматься рабочие фирмы.

— Но денег на новые памятники давать не будем, — замечает 61-летний директор "Агропромпутьиндустрия" Петр Рыбак.

В "Агропромпутьиндустрию" уже обратилась одна женщина, у которой пострадала могила родни. Погребения, о которых никто не будет хлопотать, предприятие упорядочит самостоятельно.

— Но лучше, чтобы пришел родственник. Вдруг установим памятник не так, как он хочет, — прибавляет Рыбак.

Сейчас вы читаете новость «Двухтонная крыша снесла 13 могил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть