Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 07:05

Помощь на детей увеличили до 130 гривен в месяц

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Начальник управления труда и социальной защиты Замостянского района Винницы Василиса Яворская
Начальник управления труда и социальной защиты Замостянского района Винницы Василиса Яворская

С октября увеличили выплаты по уходу за ребенком до 3 лет для работавших женщин. За октябрь они уже получат 130,64 грн.

— А те, кто до декретного отпуска не работал, будут получать, как и раньше, 90 гривен, — рассказывает начальник управления труда и социальной защиты Замостянского района Винницы 39-летняя Василиса Яворская. — Разовую помощь в размере 8,5 тысяч гривен будут выплачивать частями — 3,5 тысячи после рождения ребенка и по 425 гривен ежемесячно на протяжении года.

Сколько выплачивается за второго ребенка?

— Так же — 8,5 тысяч. После выборов стали ходить слухи, что на второго ребенка будут платить больше, но пока еще изменений в законе нет. Как-то даже женщина пришла ругаться, мол, обещали выплатить 10 тысяч гривен. Если же человек получил меньше, чем нужно, то должен взять в банке распечатку по выплатам и с ней прийти в собес. Инспекторы сверят документацию, недостачу доплатят.

Много ли матерей-одиночек?

— За последний год их в городе стало больше почти вдвое. Сейчас таким матерям выплачивается на ребенка до 6 лет 141 гривня, а на ребенка от 6 до 18 лет — 181 гривня.  Безработные женщины получают 235 гривен до 6-летия ребенка и 302 гривни — до 18-летия. Мать-одиночка — это не обязательно незамужняя. Она может зарегистрировать ребенка сама. При этом заявить, что живет без мужа, даже если официально замужем. Таким образом женщина будет получать помощь как мать-одиночка. И мы с этим ничего не можем сделать.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить разовую помощь?

— Нужно заявление матери, справка о рождении ребенка и справка из загса о предоставлении помощи. Мать, которая отказалась от ребенка в роддоме, помощи не получит ни в одном собесе. Деньги перечислят детдому, взявшему на воспитание малыша.

Выплачивают ли помощь, когда ребенок рождается мертвым?

— Мать получает 3,5 тысячи гривен больничных.

Проверяют ли, куда тратят деньги родители?

— Социальные инспекторы постоянно ходят по местам фактического проживания детей и смотрят, есть ли у них коляска, кроватка, присматривают ли за ними взрослые. Мы имеем право потребовать чеки за приобретенные вещи, но нам еще не приходилось этого делать.

Среди ваших знакомых есть люди, которые жалуются на маленькую помощь?

— Да. На самом деле эта помощь очень мизерная. За нее можно купить лишь хорошую коляску, кроватку и первую одежду. А дальше денег, которые выплачиваются помесячно, едва хватает на пропитание мамы и ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Помощь на детей увеличили до 130 гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть