Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 07:06

До зимы утеплят 12 винницких панельных домов

"Уже четыре года просим отремонтировать дом, — жалуется жительница винницкой 14-этажки на ул. Келецкой Ирина Куйбышева, 49 лет. — В ЖЭКе постоянно говорят, что нет средств. В прошлом году позаклеи вали окна, а ветер через щели по квартире гулял. Швы между плитами как раз на уровне пола, в ноги очень холодно. Мы даже стены одеялом завешивали, чтобы не так дуло".

В Виннице 130 панельных домов нуждаются в утеплении. Большинство из них построили в 1980-ые годы в микрорайоне Вишенка. С тех пор швы между бетонными плитами разгерметизировались — цементный раствор повы падал, каучуковые утеплители пострескались. В морозы бетон разрушает замерзшая вода. Ржавеет металл креплений между панелями.

В этом году за деньги городского бюджета отремонтировали восемь домов: на ул. Келецкой, 131, 144, ул. Юности, 146, 146а, 124, 115 и три дома на 600-летия.

Сейчас заканчивают утеплять 9-этажку на ул. Келецкой, 128. На это выделили 80 тыс. грн.

— Зданию только 25 лет, но в межпанельных швах были дыры. Из-за этого сырость и плесень в квартирах, — рассказывает начальник ЖЭКа N7 Юрий Остапчук.

Профессиональные винницкие альпинисты 29-летний Виталий Козийчук и 27-летний Вадим Тищук спускаются с крыш многоэтажек на бечевках и заливают швы монтажной пеной желтого цвета. Перед тем они шпателем расчищали от старого раствора места стыка плит. Половину дома утеплили раньше. После их работы швы имеют серый цвет, потому что покрытые сверху гермобутилом на каучуковой основе.

Мужчины используют альпинистское снаряжение и электролобзик. Обязательно цепляют страховку — специальную веревку, которой привязывают альпиниста на случай обрыва основной.

— Когда-то любили лазить в горах, занимались туристическим альпинизмом, — рассказывает Виталий Козийчук. — Комплект снаряжения купил 10 лет назад. Тогда отдал за него 250 долларов.

На девятиэтажку с двумя подъездами ребята тратят две недели. За ремонт такого дома им платят по 2,5 тыс. грн. За 14-этажку обещают заплатить по 4 тыс. грн.

Нанимает альпинистов предприятие "Укрспецкомплекс". Оно получило разрешение на работы в высотках и выиграло тендер на ремонт.

— Можем работать круглый год, — рассказывает директор фирмы 42-летний Виталий Дружинин. — Мешает только дождь и мороз ниже 20 градусов.

На свою работу подрядчики дают гарантию восемь лет.

Для утепления дома монтажную пену и гермобутил берут в ЖЭКе. В среднем на девятиэтажный дом нужно 50 бутылок пены и 30 гермобутила. Его выпускают в специальных бутылках с дозатором.

В понедельник 24 сентября начнут ремонт двух 14-этажек на ул. Келецкой, 134, 129. На ремонт одного дома нужно 100 тыс. грн.

В Виннице 342 панельных дома.

После ремонта стало теплее

— Мой дом как раз ремонтируют, — рассказывает жительница винницкой девятиэтажки на ул. Келецкий, 128 Людмила Полищук, 46 лет. — В прошлом году отремонтировали моим родственникам дом на 600-летия. У них угловая квартира, до ремонту дома натягивали на себя и шубы, и ф уфайки, а прошлой зимой было на целых шесть градусов теплее. Думаю, и у нас тепло станет.
Иногда хозяева заказывают утепление швов собственных квартир через фирмы, но такие заказы стоят дороже.
Позапрошлой зимы в квартире было настолько холодно, что нам пришлось заказывать альпинистов самостоятельно, — рассказывает житель девятиэтажки на ул. Стельмаха, 156 Генадий Прокопчук, 39 лет. — У нас была их визитка, потому что раньше они устанавливали нам антенну. Их услуги вместе с покупкой монтажной пены и гермобутила нам обошлись в 1,5 тысяч гривен. Утеплили с улицы только ту часть стены, которую занимает наша двухкомнатная квартира. Стало намного теплее. В квартире пропал сквозняк.

Сейчас вы читаете новость «До зимы утеплят 12 винницких панельных домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть