Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 19:27

В специализированные классы дети поступают по собеседованию

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  6-летний Андрей Волощук проходит собеседование в 1 класс в винницкую школу №1. Он разговаривает с заместителем директора школы Еленой Нечипорук. Около окна сидит школьный психолог Ольга Черныш — наблюдает за собеседованием. В белой куртке мама мальчика Та
6-летний Андрей Волощук проходит собеседование в 1 класс в винницкую школу №1. Он разговаривает с заместителем директора школы Еленой Нечипорук. Около окна сидит школьный психолог Ольга Черныш — наблюдает за собеседованием. В белой куртке мама мальчика Та

На прошлой неделе в специализированных винницких школах начались вступительные собеседования для зачисления в 1 класс. Среди 36 городских учебных заведений в 10 есть гимназические или лицейные классы. Самые популярные физико-математическая гимназия N17 и школа N1 с углубленным изучением английского.

80% будущих первоклассников области посещали подготовительные курсы.

Родители 5-летней Богданы Грисюк из села Селище Тивривского района хотят, чтобы дочка училась в школе N1. Девочка читает по слогам, умеет считать, знает много стихов.

— Должны отдать дочь в сельскую школу, но не хотим, — объясняет 28-летняя Елена Грисюк. — Будем ежедневно возить ее в школу на машине. До Винницы 15 километров.

Подготовительные курсы в школе N1 посещали 50 человек. Родители сами могли выбрать учительницу. У детей было по 3–5 уроков чтения, математики, письма, общего развития и фи зкультминуток.

В мае собеседования проходят только те, кто поступает в специализированные классы.

— Это несложные тесты на логическое мышление и память, — объясняет заместитель директора заведения Елена Нечипорук, 40 лет. — Если из десяти вопросов ребенок ответил на три — не принимаем, советуем заниматься с репетиторами. Можно повторно попробовать сдать тесты в августе. Если и тогда прогресса не будет, советуем родителям отдать ребенка в обычный класс.

В день тестирования перед кабинетом заместителя директора очередь из восьми детей. Они хотят учиться в специализированных классах с углубленным изучением английского.

— Гляди, не опозорь меня перед учительницей, — поучает перед собеседованием 6-летнюю дочку Алина Брижоватая. — Быстро отвечай на все вопросы, не думай долго и не балуйся, потому что не примут в школу. Будешь у ясли ходить и мыть горшки.

Мальчик не понимает украинских слов

В кабинет входит 6-летний Андрей Волощук с матерью Татьяной. Мальчика сажают за стол. Мать — напротив. Учительница кладет перед Андреем лист бумаги с рисунками, просит рассмотреть их. Через минуту забирает, дает следующий — с большим количеством изображений. Просит показать те, что видел на предыдущем листе. Малыш стесняется, искоса смотрит на мать, показывает пальцем на картинки.

Следующее задание — прочитать и пересказать предложение. Мальчик легко читает, однако пересказать не может.

— Видите ли, он не понимает украинских слов, наверно, дома вы разговариваете на русском, — догадывается учительница.

С другими заданиями Волощук справился, и его берут в спецкласс.

— Родители часто говорят друг другу, что мы здесь даем детям на скорость читать и писать, проверяем сложение и вычитание. Этого мы не делаем, — улыбается Елена Нечипорук. — Главное, чтобы ребенок психологически был готов к школе.

Учителя уверяют, что такое тестирование помогает сформировать более сильные и более слабые классы.

— Учебная программа даже для первоклассников насыщенна, — замечает заместитель директора. — Неподготовленному ребенку тяжело адаптироваться. Если раньше в первом классе учились читать и писать, то теперь у учителей индивидуальный подход.

В физико-математической гимназии N17 тоже устраивают собеседования при вступлении.

Главным критерием являются математические способности, способность мыслить логично. Классы распределены еще с октября 2007 года, когда дети пришли на подготовительные занятия.

В частном учебно-воспитательном заведении " АИСТ" работает школа-садик. Там в первый класс ребенка готовят с двух лет. В школу набирают выпускников садика. За день учебы с 8.00 до 18.00 родители отдают 30 грн.

— Трижды в день деть едят, есть час сна, — рассказывает директор заведения Любовь Степаненко. — Малыши ходят на прогулки и экскурсии. Мы их психологически готовим к школе.


 

Татьяна Кожушная поступила сразу во второй класс

 

6-летняя Татьяна Кожушная сразу поступила в 2-й спецкласс винницкой школы N1.

— На собеседовании девочка хорошо умела писать, читала 40 слов в минуту, складывала и отнимала. Мы посоветовали родителям отправить ее во второй класс, — рассказывает заместитель директора Елена Нечипорук.

Для того чтобы отдать ребенка сразу во второй класс, родители должны написать заявление в управление образования в мае. В августе, при согласии управления и школьного совета, малыш экстерном сдает экзамены за первый класс — по чтению, математике и рисованию.

 

Подготовить ребенка к школе можно за месяц

Учительница младших классов 38-летняя Людмила Пустовит, настоящее время безработная, проводит индивидуальные занятия в группах из пяти человек.
Занятие начинаем с общения, — объясняет учительница. — Дети рассказывают, что полезного сделали дома, что видели по телевизору.
Каждый раз у них четыре получасовых занятия по рисованию, лепке, чтению и английскому. Каждые 10 мин. малыши делают фи зкультминутку. Занятия проходят у Людмилы Пустовит дома. Она переоборудовала гостиную под учебный класс, поставила шесть одноместных парт.
В школе им не уделяют столько внимания, — замечает отец 6-летнего Андрея. — Малыш за месяц научился читать и писать.
Если с ребенком заниматься хотя бы три раза в неделю по 40 минут, его можно подготовить к школе за месяц, — заверяет учительница.

Сейчас вы читаете новость «В специализированные классы дети поступают по собеседованию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть