Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:30

В садик дети будут ходить в вышиванках

Автор: фото: Елена ПЕТРИК
  Воспитательница ландшафтно-национально-патриотического детсада ”Котигорошко” в селе Губник Гайсинского района рассказывает детям о Тарасе Шевченко
Воспитательница ландшафтно-национально-патриотического детсада ”Котигорошко” в селе Губник Гайсинского района рассказывает детям о Тарасе Шевченко

Ко дню Независимости Украины в селе Губник Гайсинского района открыли ландшафтно-национально-патриотический детский садик "Котигорошко". Стены учреждения расписаны украинскими орнаментами. Детей будут воспитывать в национально-патриотическом духе.

— Для этого за счет спонсорских средств мы закупили 38 вышитых рубашек и национальных костюмов, — рассказывает секретарь Губницкого сельсовета 46-летняя Валентина Чернега. — Рубашки закупали в гайсинском магазине украинских сувениров. Расшиты они вручную черными и красными нитями. Правда, воспитатели еще не решили, будут ли дети переодеваться в садике, или будут приходить в вышиванках из дома.

Садик рассчитан на 42 места. Он расположен в здании старой сельской школы. В этом году ей исполнился 101 год.

Детей разделят на две группы. Каждый день будет начинаться с рассказа о государственной символике, национальных героях и известных событиях из истории Украины.

— Воспитатели собрали довольно много украинских старых игр. У них когда-то играли маленькие казачата, — продолжает Чернега. — Много методической литературы предоставило представительство ООН.

За пребывание детей в детсаду родители будут платить 1,5 грн в день. Другие расходы будет покрывать сельский совет и спонсоры.

В настоящее время в области в очереди в детсады стоят свыше 12 тыс. детей. Разрабатывают программу восстановления сельских учреждений дошкольного воспитания.

Сейчас вы читаете новость «В садик дети будут ходить в вышиванках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть