Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 18:53

В Якушинецкое училище учеников направляют по решению суда

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В Якушинецком училище социально-психологической реабилитации проходит праздник Первого звонка
В Якушинецком училище социально-психологической реабилитации проходит праздник Первого звонка

Первое сентября в Якушинецком училище социально-психологической реабилитации, что в Винницком районе, началось в 14.00. Утром ученики были задействованы на производстве.

После обеда воспитанники собрались на площади перед учебным корпусом. Для каждого класса работники училища разграфили белой краской прямоугольники на асфальте. Детей выстроили в колонны по три. Все ученики одеты в одинаковые темно-коричневые костюмы и черные туфли.

Директор раздает похвальные грамоты и пакеты с конфетами почти всем. Большинство грамот выдаются за достижение в спорте.

— Многие из вас хотели бы сейчас вернуться домой, но мы знаем, что материально и морально вам лучше находиться в нашем училище, — выступает перед учениками заместитель директора училища Станислав Краковский.

Православный священник проходит между рядами учеников, чтобы освятить их. Ребята начинают смеяться. Кое-кто пытается сразу вытереть брызги воды, но учителя, которые стоят рядом, пристыживают их.

Якушинецкая трудовая детская колония была создана в 1934 году. Сюда собирали детей с улицы, беспризорных, сирот. Отправляли также за нежелание учиться. В 1984-м она реорганизована в Якушинецкое училище социально-психологической реабилитации. Все 88 теперешних воспитанников попали сюда по решению суда. Им от 14 до 18 лет.

— Одни из-за мелкого хулиганства, другие за серьезные проступки. Например, из-за убийства или изнасилования, — идет присесть на скамью после линейки директор 59-летний Виктор Бобрук. — К сожалению, сейчас мы работаем с людьми, которые уже совершили преступление. А нужно к нам направлять тех, которые только готовятся к такому. Психологи в школах могут их легко обнаруживать.

Перед тем, как привести воспитанников, директор просит не расспрашивать их о прошлом.

— Вся наша работа направлена на то, чтобы ребята забывали о своем криминальном прошлом, — умеряет голос директор. — Как только мы начнем их называть преступниками, они начнут сбегать и наделают еще большей беды. Мы же к ним относимся как к обычным детям. Проводим разные конкурсы, награждаем грамотами. Во время каникул даем отпуска, чтобы они могли поехать к родителям.

Два воспитанника училища отказываются от предложения присесть на скамейку. Первым подходит 15-летний Роман Шварцман. Его друг не осмеливается подойти ближе без приглашения.

— Нормально здесь живется, — складывает вместе ладони Роман и переваливается с ноги на ногу. — Первое сентября не ждал. Мне не нравиться учиться. Я лучше на производстве буду работать. Здесь я уже год и пять месяцев. Еще пять месяцев осталось. А потом домой, в Херсон. Я в этом году к ним ездил на девять дней на каникулы. Попросил знакомого, чтобы тот меня на работу взял столяром. Уже ждет, пока я приеду. Имею уже второй разряд.

Директор кивает другому парню, чтобы тот подошел.

— Я уже умею двери и окна делать, — хвастается 17-летний Владимир Дорошенко. Здесь неплохо. Хорошо кормят. Бананы, фрукты дают. Дома так не было. Кроме меня у родителей еще три сестры и двое братьев. Они все в Дашеве живут Литинского района. Я к ним через пять месяцев вернусь.

Оба парня имеют до полуторы тысячи гривен на личных счетах. Эти деньги они заработали, работая на производстве. В настоящее время тратить их не могут. Вся сумма будет выплачена по завершению срока наказания.

— По статистике 90–92 процента наших воспитанников возвращаются в общество нормальными законопослушными гражданами, — позволяет ребятам идти на занятие директор. — В этом году мы перевели двух наших воспитанников, у которых закончился срок наказания, в третье училище. Другие выпускаются и сразу идут на работу.

Сейчас вы читаете новость «В Якушинецкое училище учеников направляют по решению суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть