Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 18:40

Для класса выбирают крестных родителей

972 грн собрали ученики села Глыбочек Тростянецкого района Виннитчины на благотворительном концерте. Средства откладывают на поездку в Канев или Львов. Собрали уже 4500 грн, нужно еще 2 тыс.

Деньги давали меценаты, патронирущие классы. Их в школе называют крестными. Традицию основала в 2007-м прежний директор школы Валентина Горбань, 53 года.

— Я тогда была председателем сельского совета, — рассказывает. — Нам был подчинен детский садик, а средств на его содержание не хватало. Вот и решили привлечь спонсоров, а, чтобы это выглядело красиво, сделали детей их крестниками. Кумами выпускной группы тогда стали я и директор предприятия "Заря" Михаил Заика.

В Глыбочанской школе — 75 учеников. В этом году в первый класс пошли четыре мальчика и одна девочка. Крестными класса стали начальники райотдела милиции Сергей Гаджук и паспортного стола Раиса Бенедик.

— До 1 сентября полностью собрали каждому портфель в школу: книжки, фломастеры, тетради, обложки. Сейчас хочу для девочек пошить красивые юбки для цыганских танцев. Поеду в Винницу сдавать отчеты, поищу ткань, — рассказывает Раиса Петровна.

Сейчас вы читаете новость «Для класса выбирают крестных родителей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть