Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:08

Дети с ДЦП лечатся "плаванием" в шариках

Автор: фото: Эдуард КОСЯК
  В Ладыжинском реабилитационном центре дети играют с шариками в сухом бассейне. Такие занятия развивают у больных координацию движений.
В Ладыжинском реабилитационном центре дети играют с шариками в сухом бассейне. Такие занятия развивают у больных координацию движений.

В одной из групп Ладыжинского детсада "Росинка" открыли центр реабилитации. Его будут посещать восемь больных детей. У троих из них - церебральный паралич, остальные страдают значительными дефектами речи.

В комнате поставили сухой бассейн. Он сделан в виде круглого резинового манежа диаметром 2 м. Внутри - разноцветные пластиковые шарики.

— Сухой бассейн помогает детям с двигательными проблемами, — объясняет  Светлана Полинцева из городского отдела образования. — "Плавая" в шариках, они развивают координацию, получают массаж. При ДЦП это очень полезно.

Дети с ДЦП отстают в развитии. В центре с ними бесплатно будут заниматься логопед, массажист, невролог и психолог. Также присмотрят воспитатели Галина Мельничук и Олеся Щекина.

— Детям нужно общаться со сверстниками, — говорит Надежда Нечитайло, мать 4-летней Анжелики. — Мы уже ездили в такие центры в Хмельницком, Киеве. Надеюсь, наш будет не хуже. И ехать никуда не нужно.

Центр будут посещать дети до восьми лет. Параллельно с лечением их будут готовить к учебе по школьной программе.

На покупку бассейна были выделены 5 тыс. грн из фонда городского председателя Ладыжина Валерия Коломийцева. Заказывали бассейн в Хмельницком.

Сейчас вы читаете новость «Дети с ДЦП лечатся "плаванием" в шариках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть