Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 18:07

Строителям дают рассрочку на приобретение жилья

Автор: фото: Полина РОМАНОВА
  Елена Фещук с детьми (слева направо) — 13-летним Максимом, 11-летней Росалиндой, 3-летней Ванессой. Со скрипкой — 7-летняя Анжелика. С матерью также живет старший сын — 22-летний Александр. Работает строителем
Елена Фещук с детьми (слева направо) — 13-летним Максимом, 11-летней Росалиндой, 3-летней Ванессой. Со скрипкой — 7-летняя Анжелика. С матерью также живет старший сын — 22-летний Александр. Работает строителем
Вдова 44-летняя Елена Фещук живет с пятью детьми в однокомнатной квартире на 19 кв. м в доме на ул. Свердлова в Виннице.

— Мы с мужем стали на квартирную очередь в 1987-м. Каждые полгода возобновлялись. Я даже писала письма президенту с просьбой предоставить моим детям жилье. Сейчас не могу взять справку из БТИ, потому что за нее требуют почти 400 гривен. А я получаю 1000 помощи на детей. Пока что не работаю.

Елена Фещук 907-я в списке тех, кто может претендовать на первоочередное получение жилья. Семья имеет право стать на квартирную очередь, если на одного члена приходится менее 6,5 кв. м.

Сейчас в Виннице на квартирной очереди пять тысяч человек. В прошлом году среди очередников распределили квартиры в двух 9-этажных домах — по ул. Москаленко, 69 и Красноармейской, 1. Жилье получили 240 семей.

Трехкомнатную квартиру получила мать-героиня 56-летняя Нина Машницкая:

— У меня девять детей. На очереди стояла с 1985 года. Жилье удовлетворяет полностью. Только трудно из этого микрорайона добираться. Плохо ходят маршрутки.

Горсовет выделяет помещения для очередников за государственный счет.

— В городском бюджете денег на это нет. На сегодня государство выделило более 2 миллионов гривен для покупки жилья инвалидам войны. В первую очередь получат квартиры те, кто стоит в очереди дольше всего, — говорит 52-летняя Елена Ярмоленская из управления экономики и инвестиций облгосадминистрации.

Сейчас в Виннице на квартирной очереди пять тысяч человек. В прошлом году жилье получили 240 семей

Новое жилье в городе строит единственная компания — БМУ-3. В конце сентября планируют сдать 9-этажку в микрорайоне Подол. Еще один дом в том же районе думают завершить в октябре. Квартиры стоят $28–56 тыс.

— Люди могут вкладывать средства, когда дом наполовину построен, — говорит 25-летний Тарас Дробаха, инженер по проектно-сметной работе. — Первый взнос — 20 процентов. Остальные нужно погасить до введения дома в эксплуатацию.

Оформить кредит на жилье в Виннице можно под 18% годовых на 20 лет. Сразу нужно внести 30% стоимости квартиры.

— Если предположить, что ежегодно квартиры будут получать хотя бы по 240 человек, то последние в квартирной очереди получат жилье лишь через 30 лет. Но ежегодно не дают столько бесплатных квартир, — рассказывает Андрей Очеретный, заместитель директора БМУ-3. — В прошлом году девятиэтажный дом по Тарнагородского строило Министерство внутренних дел. В этом году такое строительство не ведут. Ни одна организация в Виннице не обеспечивает своих работников квартирами. Для коллектива нашей компании при покупке квартиры делаем скидку до 10%. Или по решению директора предоставляют рассрочку до пяти лет.




Возобновляться в очереди нужно ежегодно


Чтобы стать на квартирную очередь в Виннице, нужно собрать такие документы:

— форма N3 из жэка или квартального комитета по месту жительства;

— справка из бюро технической инвентаризации;

— копии свидетельств о рождении детей;

— копия свидетельства о браке или смерти мужа/жены;

— справка из собеса о получении социальной помощи.

С документами нужно прийти в "Прозрачный офис" городского совета и написать заявление. Возобновляться в очереди следует ежегодно с 1 по 31 октября.

Сейчас вы читаете новость «Строителям дают рассрочку на приобретение жилья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть