Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 17:10

Бизнесмены вместо бриллиантов вставляют в перстни кусочки метеоритов

Автор: фото:Надежда ШТУПУН
  Директор винницкого планетария Мария Левченко: ”Один из моих учеников, Володя Шабрай, открыл неизвестную раньше звезду. К сожалению, он не знал, что нужно сообщать об этом в Центр астрономии”
Директор винницкого планетария Мария Левченко: ”Один из моих учеников, Володя Шабрай, открыл неизвестную раньше звезду. К сожалению, он не знал, что нужно сообщать об этом в Центр астрономии”

В 60-е годы в Винницу часто приезжали советские космонавты, чтобы заказать на заводе "Терминал" детали к космическим кораблям. В честь астронавтов в Виннице назвали проспект и установили памятник — когда-то действующий самолет. Директор винницкого планетария Мария Левченко, 66 лет, жалеет, что дети больше не мечтают стать космонавтами.

— Я с космонавтами виделась. Георгий Гречко рассказывал, что в космосе постоянное ощущение, что вас за ноги привязали и крутят. Голова в полтора раза становится больше от прилитой крови. А есть нужно себя заставлять. Иногда еду приходилось пальцами в горло запихивать.

Вы открыли свою звезду?

— Лично я — нет. Один из моих учеников, Володя Шабрай, открыл неизвестную раньше звезду. Он ко мне на уроки с первого класса ходил. Сядет сбоку и слушает. Так увлекся, что отцу пришлось покупать ему телескоп. Через этот телескоп и увидел неизвестную никому звезду. К сожалению, он не знал, что нужно сообщать об этом в Центр астрономии. Буквально через несколько дней совсем другой человек заявил об открытии той же звезды.

Есть ли на небе звезды, названные в честь Винницы или винничан?

— Звезд нет. А вот астероидов достаточно. Один из них назван в честь бывшего ректора педуни верситета Никифора Шунды — "Шунда". Есть астероиды в честь самого педуни верситета — "Уни Винница", хирурга Николая Пирогова — "Пирогов".

Какие особые экспонаты есть в винницком планетарии?

— Наша гордость — трехкилограммовый обломок метеорита, упавший на землю в 1947 году. Я выпросила его в Москве. Они тогда еще не знали, что метеориты будут стоить дороже алмазов. Сейчас за один грамм берут до тысячи долларов. У бизнесменов новая мода — носить вместо алмазов в перстнях кусочки метеорита. Верят, что они приносит счастье и удачу. Мне несколько раз предлагали продать метеорит. Я не согласилась. Отправляю всех искать остатки метеориту в село Луговая Иллинецкого района Винниччины. Я этих камней насобираю и всем знакомым дарю.

Когда может упасть на Землю следующий метеорит?

— Ученые высчитали, что в 2029 году на Землю упадет астероид Апофиз, обломок погибшей планеты Фаэтон. По величине он приблизительно такой же, как астероид, много тысяч лет упавший около теперешнего села Луговая. Размер в диаметре 300–350 метров. Кратер от его падения в диаметре был больше восьми километров. Если Апофиз упадет на какой-нибудь город — это будет катастрофа. Ученые объявили конкурс на лучший проект по предотвращению столкновения. Первая премия — 50 тысяч долларов, вторая — 25 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Бизнесмены вместо бриллиантов вставляют в перстни кусочки метеоритов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть