Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:06

Бизнесмен из Москвы строит церковь в Кушелевке

В селе Кушелевка Хмельникского района 1 августа установили кресты на новом храме. Финансирует строительство московский предприниматель, который родился и вырос в этой деревне.

В Кушелевке 80 домов и 200 жителей. Церкви никогда не было.

— У Владимира Неспосуднего здесь живут родители, — рассказывает о бизнесмене сельский председатель Иван Лоик. — Говорят, когда он был маленьким, жалел бабушку, ходившую в церковь в соседний Великий Мытник.

Свято-Владимирский храм стоит на въезде в Кушелевку, возле кладбища. Спланирован в форме креста. Стены — из качественного красного кирпича. В настоящее время ставят окна, доделывают крышу.

Освящал кресты архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон Украинской православной церкви Московского патриархата. На молебен пришла почти сотни крестьян.

— На собраниях села Владимир Неспосудный предлагал поставить часовню, но люди уговорили его на церковь, — рассказывает отец Михаил из Хмельника. — Это будет самая лучшая церковь в районе.

Строительство отец оценивает в $60 тыс. Руководит работами бывшая жена бизнесмена Тамара. Она живет в районе.

Два года тому в соседнем селе Малый Мытник свели церковь на средства  земляка, инженера из Санкт-Петербурга Ивана Стирчака.

Сейчас вы читаете новость «Бизнесмен из Москвы строит церковь в Кушелевке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть