Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 18:18

Анатолий Овчарук пожертвовал на церковь 500 тысяч гривен

На праздник Петра и Павла, 12 июля, в нововыстроенном храме села Березовка Бершадского района крестили Александра — новорожденного внука Анатолия Крамара. Это второе крещение в церкви за последние полтора месяца. Первой 16 июня крестили 8-месячную Анастасию. Обряд сразу после освящения храма проводил епископ Винницкий и Брацлавский Украинской православной церкви Киевского патриархата владыка Ануфрий.

— В селе когда-то была церковь, но в 70-х годах ее уничтожили. А это стараниями нашего молодого батюшки за три года построили новую, — рассказывает 43-летняя Валентина Хмилевская, бухгалтер Серебрийского сельсовета. — Очень красивенная! Деревянная, двухъярусная, с тремя куполами. Иконостас резной. Мастера из Закарпатья делали. Колокольня на шесть колоколов. Слышно и соседним Серединке и Терновке. Батюшка у нас молодой, но такой трудяга! И доски грузил, и камень... Люди им очень довольны. К церкви потянулись. Вот 22 июня уже и венчание было. У Бурлаченко — Руслана и Ольга.

Средства на церковь святого Иоанна Богослова в Березовке собирали общиной.

— То, что мы собрали, — ничего не стоит, — говорит певчая Анна Олексюк. — Это все наш спонсор — Анатолий Овчарук.

67-летний научный работник Анатолий Овчарук — уроженец Березовки. В настоящее время живет в Днепропетровске, преподает в Украинской академии металлургии.

— Овчарук — доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в отрасли науки и техники, — присоединяется отец Ростислав, 33 года. — Его имя внесено в каталог "Выдающиеся люди Украины". Строительство храма обошлось в 500 тысяч гривен. Из них 99 процентов — его средства.

За заслуги в возрождении Украинской православной церкви Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет наградил Овчарука орденом Святого Николая.

Отец Ростислав экономил средства. Стройматериалы покупал со скидками. Сам делал и проект церкви.

— Еще не все завершено, нужно обгородить территорию, — говорит священник. — Также хотим шефство взять над памятником погибшим воинам, он рядом с церковью.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Овчарук пожертвовал на церковь 500 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть