Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:57

20 семьям город погасит проценты за кредит на жилье

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Семья Самойленко в гостиной своего 2-этажного дома по улице Чапаева в Виннице. Его семья взяла в кредит. На диване сидят отец Олег, 33 года, возле него 10-летний Илья и 9-летний Андрей, на спинке дивана — слева направо — Степан, 5 лет, Захарий, 7 лет, и 4
Семья Самойленко в гостиной своего 2-этажного дома по улице Чапаева в Виннице. Его семья взяла в кредит. На диване сидят отец Олег, 33 года, возле него 10-летний Илья и 9-летний Андрей, на спинке дивана — слева направо — Степан, 5 лет, Захарий, 7 лет, и 4

В Виннице работает программа погашения процентов по кредиту на жилье для молодых семей. В этом году горсовет заключил договоры с девятью семьями. Еще c 11 продлили договор о погашении, заключенный в прошлом году.

Программа погашения процентов без названия. Ее не рекламировали и не презентовали общественности. Финансирование идет из бюджета города.

— Программа действует два года, — объясняет начальник финансового управления горсовета Галина Якубович. — Погашать проценты по кредитам начали с тех пор, как не удалась государственная молодежная программа. Депутаты горсовета решили помочь отдать проценты по жилищным кредитам всем молодым семьям. В прошлом году возмещали восемь процентов от ссуды. В этом будем гасить 10, так как кредитная ставка Нацбанка выросла.

" ГПУ" рассказали, как можно воспользоваться программой погашения процентов.

1. Семья должна стать на квартирную очередь в горисполкоме.

2. Семье следует зарегистрироваться в Фонде содействия молодежному жилищному строительству.

3. Предоставить справку из бюро технической инвентаризации, что на имя человека не зарегистрирована недвижимость. Фонд предложит погашение процентов по городской или государственной программе.

4. Горисполком решает, погашать ли семьи проценты.

5. При положительном решении начать оформлять банковский кредит.

— Пока особых условий отбора семей не выставляли, — добавляет Галина Якубович. — Со следующего года преимущество на погашение кредитных процентов будут у многодетных семей и родителей, самостоятельно воспитывающих детей. Срок погашения — не больше пяти лет.

Договор погашения процентов заключается на год. Потом кредитное дело будут пересматривать.

Финансирование программы началось во второй половине 2007-го. Из городского бюджета тогда выделили 200 тыс. грн. В этом году — 234 тыс. За реализацию проекта отвечает управление экономики и инвестиций Винницкого горсовета. По словам Галины Якубович, все, кто в прошлом году обратился и соответствовал условиям программы, погашения по процентами получили.

В 2007-ом на квартирной очереди было 33 тыс. ви нниччан.

В прошлом году программой погашения процентов воспользовался хореограф винницкого художественного ансамбля "Барвинок" Александр Онищук, 31 год. Мужчина продал однокомнатную квартиру и оформил кредит на двухкомнатную на 24 года.

— Брал кредит в "Укрсоцбанке" под 13,5 процентов годовых, — рассказывает Онищук. — Первый взнос 10 процентов заплатил сразу — это одно из условий. Ежемесячно в течение 24 лет должен выплачивать по 877 гривен ипотеки, еще три страховки — почти 1900 гривен в год. На оформление документов пошло несколько тысяч гривен.

31-летняя Оксана и 33-летний Олег Самойлюки — единственные среди многодетных семей, кому горсовет будет помогать платить проценты по кредиту. В семье семеро детей, самому старшему Илье 10 лет. Самойлюки продали четырехкомнатную квартиру в микрорайоне Вишня и купили двухэтажный дом в Старом городе.

— Оформили кредит в декабре 2007-го на 375 тысяч гривен, — объясняет Оксана. — Пока городской совет еще ни разу не возместил проценты. Говорят, в апреле дадут за январь. В месяц выкладываем 5000 гривен. Чтобы платить кредит, мы вложили деньги от продажи квартиры в свой бизнес. У нас фирма по перевозке грузов.

Для банков не важно, как люди будут возвращать деньги по ссудам.

— Если городской совет вовремя не выплачивает процентов, то человек должен гасить их без задержки, — объясняет юрист "Приватбанка" 30-летний Юрий Лабуза.

 


 

Государственный фонд помог 410 семьям

 

Отдельно от городской программы в Виннице работает государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству. С 2005-го его деятельность временно приостановлена. С июня 2007-го — возобновлена. Общее количество семей по Винницкой области, зарегистрированных у Фонда на получение кредита с начала его основания, — 2310. Получили кредит 410 семей.


Адрес Винницкого отделения Фонда: г. Винница, Хмельницкое шоссе, 7, к. 724, 725.

Тел.: (0432) 272 671, 660 341, 660 795.

Ковалевим в помощи отказали


Винничанка Любовь Ковалева, 29 лет, и ее муж 32-летний Василий живут с родителями и братом женщины в трехкомнатной "хрущевке" в микрорайоне Вишня. У них трое маленьких детей. Семь лет откладывают деньги на собственное жилье. Пять лет назад начали оформлять молодежный кредит в госфонде.

— В 2004-ом стали на квартирную очередь в горисполкоме. Были 803-ми. Сразу подали заявление в Фонд. Оба работаем, неплохие зарплаты, — разводит руками Василий Ковалев. — Сначала обещали кредит. Потом сказали, что нет жилья. Затем, что гасить проценты поможет горсовет, но до сих пор никаких результатов.

Сейчас вы читаете новость «20 семьям город погасит проценты за кредит на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть