Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 07:04

1,5 евро в час получают винниччане в Польше

На работу в западную Польшу в этом году Винницкое общество "Украина-Польша" отправило 100 человек.

— Мы сотрудничаем с польским бюро по трудоустройству в Познани, — говорит директор общества 31-летний Валерий Гаврилов. — Они говорят, какие специалисты им необходимы, а мы набираем.

27-летняя Татьяна Курбель работала поваром в кафе в селе Вороновица под Винницей. Зарабатывала за неделю 450 грн. Работала посменно. Муж торговал на рынке. Имел 100–150 долларов в месяц.

— Нам знакомый дал номер телефона этого бюро. Мы только год, как поженились, нужны деньги, — говорит женщина.

Уже дважды семья Курбель ездила в Польшу на заработки при помощи общества "Украина-Польша". В первый раз в течение трех месяцев собирали помидоры. Во второй раз — три месяца работали на мясокомбинате. Жили в разных местах, в комнате для работников.

— У   Мулярского в городе Гожов-Великопольский собирали помидоры в теплицах. Работали 10 часов, — рассказывает Татьяна. — Платили по 1,5 евро в час. Еду покупали сами. Хозяин давал проездные билеты на автобус. А на мясокомбинате платили так же, но работали 12 часов. Бесплатно кормили четыре раза бутербродами с мясной нарезкой. На работу возили машиной.

После заработков семья купила дом в селе Зозив Липовецкого района Винницкой области. Планируют, пока нет детей, поехать в Польшу опять.

—Жалоб со стороны поляков на наших людей нет, — говорит 54-летний работник общества "Украина-Польша" Василий Сосюк. — Сейчас им требуется 10 швей, 10 рабочих по уходу за норками и 2–5 человек — по уходу за индюками.

Сейчас вы читаете новость «1,5 евро в час получают винниччане в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть