Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2018 06:10

Освобожденным пленным не выдали обещанные деньги

74 украинцам, которых 27 декабря прошлого года освободили из плена боевиков, не выплатили помощь. Министр социальной политики Андрей Рева обещал им по 100 тыс. грн.

— Чиновники что-то согласовывают между собой. Вопрос до сих пор не урегулирован и деньги не давали, — говорит бывший пленный из Луганска Эдуард Неделяев, 47 лет.

В апреле премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что бывшие пленники получат помощь, когда пройдут проверку в Службе безопасности Украины. Освобожденные это выполнили.

— Меня спрашивали о том, что происходило в плену. Но когда будет помощь — им неизвестно, — добавляет 25-летний Владимир Фомичев из Макеевки Донецкой области.

В Украине есть программа помощи людям, пострадавшим от действий России и ее наемников на оккупированных территориях. В этом году на нее выделили 96 млн грн. Средствами распоряжается Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

В течение полугода после освобождения потерпевшие должны были обратиться в управление труда и социальной защиты. Подать заявление, копию паспорта и идентификационного номера. Решение должны рассмотреть за 10 дней.

— Если пленный обратился, ему перечислят средства. Областные отделения соцзащиты уже направили нам необходимые документы, но не все. В ближайшее время деньги начнут поступать, — говорит Ирина Калупаха из Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

С начала войны на Донбассе из российского плена освободили 239 украинцев. В 2018 году террористы не отпустили ни одного. Удерживают по меньшей мере 74 военных и гражданских.

Сейчас вы читаете новость «Освобожденным пленным не выдали обещанные деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть