Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2011 00:45

Золотые слитки прислали по почте

Львовские таможенники в картонной посылке из США в Украину нашли сувенирные позолоченные слитки и швейцарские часы. Находку оценили в 187 тыс. грн.

- Посылка была небольшая, полметра на 70 сантиметров, - говорит Роман Макар, руководитель пресс-службы Львовской таможни. - Отправитель-американец в декларации указал, что внутри белье, рубашки, штаны, головные уборы и косметика. Получить посылку должен был мужчина из Киевской области. Ее в Европу доставили самолетом, а оттуда в Украину почтовыми автомобилями. Таможенникам эта коробка показалась подозрительной. Почему - разглашать не могу. Открыли ее, а там 145 позолоченных сувенирных слитков в виде стодолларовой купюры, 30 пустых деревянных шкатулок - наверное, предназначенные для этих ювелирных изделий, новые швейцарские часы в футляре.

Также был сертификат производителя - компании "Вашинґтон Минт". Слитки изготовлены из серебра 999 пробы, покрыты золотом в 24 карата, весом 1 унция.

- Такие ценные вещи можно пересылать по почте, они не имеют исторической ценности, - говорит Макар. - Но отправитель, очевидно, хотел сэкономить на госпошлине. Если бы указал в декларации настоящий товар, должен был бы заплатить около 60 тысяч гривен.

До решения суда находку хранят в отделении Львовской таможни. Протокол отправили отправителю. Американца могут оштрафовать или конфисковать предметы.

В прошлом году по почте из Львова в Великобританию пересылали три иконы конца ХVII - начала ХIХ в. Произведения народного сакрального искусства запрещают вывозить за пределы страны.

Сейчас вы читаете новость «Золотые слитки прислали по почте ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть