Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:07

Золотое обручальное кольцо 900-й пробы лежало на огороде

72-летняя Прасковья Макаренко из села Тельне Корюковского района Черниговской области копала картофель на огороде и заметила в земле что-то металлическое. Достала, обтерла — и поняла, что это обручальное кольцо.

Светло-желтое украшение на внутренней стороне имело надпись: "А. Б. Н., 1852 г., ц 23 К". Женщина не поняла, что это значит. Потому решила подождать дочерей и спросить у них. Поскольку обручальное кольцо так долго пролежало в земле и не поржавело, возможно, было ценным.

Дочка Наташа повезла находку в Чернигов. Обратилась в одну из фирм, скупающих золото. Украшение взвесили — 2 г. Проба золота оказалась наивысшей — 900-й.

Там также объяснили, что означает надпись ц 23 К — ценность 23 карата. Вероятно, обручальное кольцо было с драгоценными камнями. На нем и место от них есть.

Пролежав много лет в грунте, оно утратило свою привлекательность. Потому дочки Прасковьи Макаренко обменяли его на новое колечко и сережки.

Сейчас вы читаете новость «Золотое обручальное кольцо 900-й пробы лежало на огороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть