Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2018 00:55

Нашли наибольшее подземное озеро

В самой длинной гипсовой пещере мира Оптимистической в селе Королевка Борщевского района Тернопольской области открыли подземное озеро Микрон. Его площадь — более 500 кв. м. Глубина — до 6 м.

— Находка меняет абсолютно все предположения о пещере, которые у нас были, — говорит научный работник Наталия Юдина, 47 лет. — Ее начали исследовать в 1966 году. Шаг за шагом расчищали ходы, составляли карту. Считали, что в пещере нет воды. Но впоследствии обнаружили небольшие подземные озера — Мечта, Частица Бога, Пятиконечное, Пермское, Фрике, Мистик, Кармашек. И вот, недавно — Микрон.

Открытие сделал спелеолог 26-летний Игорь Троцюк. Он работал в том направлении, копал новые ходы. Сначала считал, что увидел такое же маленькое озеро, как и предыдущие.

В настоящий момент Микрон исследуют спелеодайверы — специалисты, которые ныряют в подземные водоемы.

— Точные границы озера еще не очертили. Площадь в 500 квадратных метров — это наше предположение. Будем продолжать изучать озеро и пещеру. Сейчас доступны 265 километров ходов, нанесенных на карту. В действительности мы и представить не можем, какая у нее величина.

Сейчас вы читаете новость «Нашли наибольшее подземное озеро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть