Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 11:06

Жители Донецка угрожают Януковичу самосожжением

Утром в прошлую среду в Донецке 15 родителей учеников украиноязычной школы №111 пришли на сессию Петровского районного совета с плакатами: "Янукович, ты играешься с огнем", "Если вы нас не услышите, мы себя подожжем, но школу не отдадим". В том, что это заведение хотят закрыть, обвиняют президента.

— Депутаты увидели возмущение людей и сняли вопрос о закрытии школы с повестки дня, — говорит Лариса Колох, учитель младших классов. — Мы считаем, что за этой ликвидацией стоит чей-то шкурный интерес. Почему бы не прибрать к рукам красивое здание и не открыть там гостиницу?

Почти одновременно под русскоязычной школой №2 в центре Донецка митинговали около 100 учеников. Подготовили письмо на имя заместителя губернатора Бориса Адамова. Обвиняют его и сына в причастности к закрытию заведения. По слухам, Адамовы владеют строительным холдингом, который застраивает центр города и интересуется территорией школы. Чиновник является выпускником заведения.

Губернатор Анатолий Близнюк приказал закрыть 26 общеобразовательных школ в области. Объяснил это нехваткой финансов. Говорит, что под ликвидацию попадут только заведения, наполненные на треть. Полный перечень школ, которые закроют, скрывают.

— Школа номер два понравилась своим местом расположения, 111-ю приговорили к казни за украиноязычность, а двуязычную 136-ю дновременно — и с хорошим ремонтом, и в бойком месте, хотя наполненность учениками там почти стопроцентная, — говорит 68-летняя Мария Олийнык, заместитель главы донецкой "Просвиты". — Предлагаю местной власти начать экономию средств с ликвидации отделов образования.

Против закрытия школы голодали два дня

В городе Красный Луч Луганской области с 16 по 18 февраля голодали пять родителей учеников украиноязычной школы №15. Требовали отменить решение городского совета о закрытии заведения, которое приняли 28 декабря. Просят отстранить от должности заместителя городского головы по социальным вопросам Людмилу Мягкую и местного начальника отдела образования Татьяну Поскрякову. Инициативная группа собрала 1300 подписей жителей города в поддержку школы.
Голодовку прекратили на две недели. Если власть не пойдет нам навстречу, опять начнем, — говорит член инициативной группы Сергей Лукьяненко, 54 года. Он — бывший мэр Красного Луча. В этой школе в пятом классе учится его внук Даниил. — К акции в поддержку школы присоединились горняки. Пообещали не выходить из шахт.
Богдана ЕВСЕЕВА

Сейчас вы читаете новость «Жители Донецка угрожают Януковичу самосожжением ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть