Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 06:45

Женщины собирали сено из-под ног патриарха

Будьте же людьми. Отойдите на 3 метра, — звонарь 51-летний Павел Лашкевич отталкивает верующих от колокола "Всех святых". 28 июля в Киево-Печерской лавре прошел фестиваль-праздник колоколов "Слава тебе, Боже!".

Колокол "Всех святых" весит 7150 кг. Люди стоят в три ряда, каждый пытается коснуться святыни.

Девочка, дай я вперед стану, ты ведь уже подержалась за колокол, — 62-летняя Ольга Запорожец из города Ржищев на Киевщине просит девочку на вид лет 10. Та хочет отойти, но мать, Валентина Зубова, 45 лет, дергает дочь за руку.

Никуда не иди. Я еще не полностью набралась божьего благословения.

Думаете, если возле колокола простоите час, то вам Бог поможет? Если ближнему назло делать, Божьей благодати вам не видать, — Ольга Запорожец отходит от колокола. Становится в нескольких метрах, поднимает вверх руки. — Звон колокола лечит своими вибрациями. Моя соседка каждое воскресенье ходит колокола слушать. Раньше без очков ничего не видела, а сейчас спокойно даже самый мелкий шрифт разбирает.

Павел Лашкевич бьет в колокол больше часа.

За церковь, за Украину, Россию и Белоруссию! Чтобы Господь вас вразумлял, — начинает колотить. Через несколько секунд останавливается, потому что женщина в сером платье с глубоким декольте влезает под колокол. — Уйдите, язык колокола очень тяжелый, если упадет — ничего не поможет.

Ударяет в колокол. Тот вибрирует 2 минуты.

В полдень на большой колокольне звучат одновременно 16 колоколов. Собравшиеся крестятся. Волна перезвона объединила города всех епархий РПЦ. Он начался с восточных рубежей России — Чукотки и Камчатки, потом приобщались храмы следующих часовых поясов.

Три дворника сметают сено, которым устилали дорогу к Успенскому собору для Патриарха Кирилла. Один из дворников собирает на совок, бросает в полиэтиленовый мешок. Перед нем сухую траву наперегонки хватают верующие. Киевлянка, 64-летняя Ирина Прилипко, скручивает сено в узелки.

Дома заварю его, — говорит. — Настоем сбрызну квартиру. Это принесет в дом достаток и благосостояние. Пить его не рискну, потому что по нему, кроме Партиарха, и другие люди ступали.

А я приготовлю чай, — говорит женщина в сером платке, через который просвечивают собранные в узел седые волосы. — Сегодня добро зло побеждает.

Сейчас вы читаете новость «Женщины собирали сено из-под ног патриарха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть