Ексклюзивы
среда, 10 декабря 2008 18:18

Сгорела главная жилищно-эксплуатационная контора в Нежине

Автор: фото: Валерий КИЧКО
  Пожарники тушат в среду здание нежинского коммунального предприятия. Оно расположено в центральной части города
Пожарники тушат в среду здание нежинского коммунального предприятия. Оно расположено в центральной части города

10 декабря жители города Нежин на Черниговщине заметили дым и огонь в помещении коммунального предприятия "Служба одного заказа".

Двухэтажное здание расположено на ул. Ленина. Там хранили документы на приватизацию, паспортные данные жителей и информацию о коммунальных платежах жителей города. Тушить огонь съехались все пожарные машины города. До девяти утра второй этаж здания сгорел до тла. Первый этаж возвели в 1917-ом. В нем работал магазин оружия "Сапсан". Его залило водой, а в потолке образовались дыры.

Вчера нежинцы говорили, что коммунальных должников в настоящее время наверное "амнистируют", поскольку сгорела база платежей.

— Думаю, информацию по коммунальным платежам можно будет восстановить. Потому что она стекалась к службе из участков по всему городу. Потому долги за коммунальные услуги населению платить все же придется. Здание будем отстраивать. Уже создана специальная комиссия, — рассказывает "ГПУ" секретарь Нежинского городского совета Олег Баранков, 53 года.

— Самая вероятная причина пожара — перегрузка электрической сети, — говорит Александр Коломиец, 27 лет, пресс-секретарь Главного управления МЧС Черниговской области. — В каждой комнате службы были установлены масляные электрообогреватели. Воспламенение произошло где-то в пять утра. Наверное, конвекторы были включены весь день и ночь. Старая проводка грелась под нагрузкой и не выдержала. Она была проложена по деревянным перекрытиям кирпичного здания. Почему-то не сработал предохранитель.

— Пожар нанес убытков на полмиллиона, — уточняет заместитель городского головы Анатолий Тесленко, 59 лет. — Но все документы мы точно восстановим. Информацию по коммунальным платежам — за неделю. Чтобы восстановить все документы по регистрации и приватизации жителей, времени нужно будет больше. Как делать это, мы уже знаем. На момент пожара в центре было 100–120 приватизационных дел. И 12 тысяч регистрационных карточек жителей многоэтажек. Знаем, как возобновить здание. Сегодня сняли остатки второго этажа. Надстроим новый.

В Нежине живет 74,6 тыс. человек, более 60 тыс. — в частном секторе.

В сгоревшем здании на протяжении 2008-го хотели заменить электропроводку. Но не успели.

Сейчас вы читаете новость «Сгорела главная жилищно-эксплуатационная контора в Нежине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть