Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 00:30

Зеленский встретился с Дудой

- Поссорить Украину и Польшу мечтают наши недруги. Всем им можем сказать одно: "Не дождетесь". Между нашими странами не может быть никаких споров. Кроме одного - в каких украинских и польских городах провести совместные зимние Олимпийские игры или Чемпионат мира по футболу, - говорит президент Украины 42-летний Владимир Зеленский на встрече с президентом Польши 48-летним Анджеем Дудой в Киеве 12 октября.

В присутствии глав государств между Фондом госимущества Украины и польской нефтегазовой компанией PGNiG подписали договор об изучении возможностей по инвестированию в украинские объекты приватизации.

- Польша стоит бок о бок с Украиной в вопросе ваших границ, - говорит Дуда. - Возвращение контроля Украины над частью Луганской и Донецкой областей и Крыма Политика санкций за российскую агрессию должна быть продолжена, пока не завершится деоккупация.

Президенты сделали совместное заявление. В нем говорится о международной платформе по деоккупации Крыма, углублении отношений Украины с ЕС и НАТО, развитии литовско-польско-украинской военной бригады, сотрудничестве в энергетической сфере, функционировании украинских школ в Польше и наоборот.

В следующем году во Вроцлаве откроют Генеральное консульство Украины, говорит Зеленский.

Визит Анджея Дуды длился два дня. Это его первая поездка в нашу страну после переизбрания в июле. С участием глав государств состоялся украинско-польский экономический форум в Одессе.

- В последние годы отношения с поляками не были блестящими из-за ультранационалистической позиции, которую заняла правящая партия "Право и справедливость" в Польше. В частности, относительно исторических событий. Поэтому визит Дуды в Украину полезен, - говорит экс-министр иностранных дел, дипломат Владимир Огрызко, 64 года.

- Мы как ближайшие соседи с Польшей не можем обходить вниманием то, что происходит в Беларуси (девятую неделю продолжаются массовые акции протеста. Белорусы выступают против насилия силовиков и узурпации власти Александром Лукашенко. - ГПУ).

В Украине сегодня решается вопрос будущей безопасности Европы. Польша это осознает. Как и балтийские страны, которые в своей истории переживали давление со стороны северо-восточного соседа. Понимают: если упадет Украина, следующей будет Польша.

Зеленский на встрече с Дудой должен был говорить, как они могут помогать нашей стране интегрироваться в НАТО. Об экономических взаимоотношениях. Одним из ключевых направлений сотрудничества должно быть противодействие российской энергетической экспансии.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский встретился с Дудой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть