Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 07:55

Затяжные дожди уничтожают урожай

 

Грозовые дожди прошли почти во всех областях Украины с 30 мая по 1 июня. Больше всего - на Харьковщине, Полтавщине, Киевщине и Донетчине. Шквальный ветер валил деревья и обрывал линии электропередач. Дневная температура не поднималась выше +10...14 °C. В прошлом году в это время было +22...29 °C.

В Харькове 31 мая вода затопила магазины, торгово-развлекательный центр "Караван" и гипермаркет "Эпицентр". Выпал град.

— В некоторых районах градом засыпало, как снегом, — рассказывает харьковчанка Олеся Мищенко, 28 лет. — Такого холода в начале лета не помню. В прошлом году в футболке и шортах ходила. А сейчас межсезонную куртку ношу.

Ливень затопил улицы в Полтаве 1 июня. По области прокатились мощные грозы.

- Ветер сорвал накрытие на старом сарае. Вода по колено стояла, — говорит полтавчанка Инна Васильевна, 57 лет. Живет в частном доме. — Хранила там ящики с яблоками и немного консервации. Все поплыло.

По Константиновскому району на Донетчине пронесся торнадо. Большого ущерба не нанес.

- 1 июня подобный был в Российской Белгородской области. Сорвал крыши со зданий, переворачивал машины, вырывал деревья с корнями, — говорит синоптик 30-летний Игорь Кибальчич.

В первый день лета высокогорье Карпат засыпал снег, температура упала до 0°C. В Ивано-Франковской области произошло землетрясение силой 2,7 балла по шкале Рихтера.

— Климат в мире сильно изменился. Об этом и свидетельствует большое количество погодных аномалий. Имели холодный и дождливый май, а в это время в Сибири и Якутии температура достигала выше 30 градусов тепла, — говорит климатолог Вера БАЛАБУХ, 54 года.

— У нас увеличиваются периоды засух. А когда начинаются дожди, то возрастает их интенсивность вместе с грозами и градом.

Частые ливни могут уничтожить часть урожая. Многие продукты подорожают, прогнозируют аграрии.

— Затяжные дожди навредят всем культурам. В таких условиях хороший урожай даст разве что капуста, — говорит Александр Кисель, 53 года, из агрофирмы "Базис", в Уманском районе Черкасской области. — Из-за чрезмерной влаги будут гнить корни, у растений будут развиваться болезни. Не справимся и с сорняками. Могут задушить посевы.

Хорошего урожая не стоит ждать. Картошка уже подорожала и ее стоимость будет расти. Так же будет и с мучными изделиями. Потому что с пшеницей беда. На Одесчине вся высохла, когда в начале весны не было осадков. В центральных регионах плохо взошла.

С 6 июня в Украине начнется потепление. Дожди не прекратятся. Будут кратковременные, с грозами.

— В среднем температура поднимется до 20 градусов тепла. На юге и востоке дойдет до 25, — говорит Наталья Голеня, 47 лет, из Укргидрометцентра. — После 10 июня потеплеет и в западных, северных и центральных областях. Дождей станет меньше.

Сейчас вы читаете новость «Затяжные дожди уничтожают урожай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть