Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2011 06:45

Задержанных бьют током и Уголовным кодексом

В прошлый четверг в Киеве активисты Украинской Хельсинской группы по правам человека принесли под здание Генпрокуратуры на ул. Резницкой, 13/15 несколько орудий издевательства. Выставку организовали к Международному дню в поддержку жертв пыток, чтобы показать, как украинские милиционеры выбивают показания.

— Прокуратура должна следить за тем, чтобы в местах лишения свободы не истязали людей. Но они не хотят тщательно и беспристрастно расследовать случаи неправомерного применения силы стражами порядка, — говорит Марина Говорухина, 28 лет. Она показывает экспонаты, которые разложены около ступеней. Их помогали собирать бывшие работники милиции и адвокаты.

— Вот такой 2-литровой бутылкой с водой милиционеры бьют задержанных по голове, чтобы те сознавались в преступлениях. Она не оставляет синяков и царапин. После 10 минут непрерывного битья человек теряет контроль и подписывает признание, — рассказывает Марина. Добавляет, что стражи порядка часто бьют Уголовным кодексом Украины. Он толстый и тяжелый, не оставляет следов.

— Одевают пакет на голову и лупят ногами по телу. Человек задыхается. Иногда заменяют противогазом. Подсудимым зажимают наручники, кровь не попадает к конечностям рук.

Возле Генпрокуратуры стоят несколько женщин. Их сыновья находятся в местах лишения свободы. Матери уверены, что их детей истязают и удерживают незаконно.

— Моего сына Вадима в Винницком СИЗО били дубинками и ногами по почкам, лицу, ушам. Его цепляли наручниками к решетке камеры, снимали брюки, подключали электрические провода от аккумулятора к гениталиям. У сына после поражения током остались ожоги, — говорит Раиса Полищук, 63 года. Во время разговора у нее трясется верхняя губа и щеки. Показывает фотографии сына, где видно черные и красные пятна на спине, животе и по бокам. Добавляет, что Вадим — инвалид второй группы, у него опухоль мозга. Пять лет не получал лечения. Его обвиняют в убийстве человека в Киеве. Хотя Вадим в тот день был у друзей на Тернопольщине, в 350 км от столицы. У подозреваемого на свободе остался 7-летний сын.

Подобные акции в этот день провели в Харькове, Симферополе, Чернигове, Донецке, Луганске.

По информации организаторов выставки, в течение 2010-го количество случаев истязания в милиции выросло с 600 тыс. до 780 тыс. За этот период в заведениях МВД умер 51 человек.

Сейчас вы читаете новость «Задержанных бьют током и Уголовным кодексом ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть