Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 00:50

Затонул грузовой корабль с девятью украинцами

Грузовой корабль "Герои Арсенала" затонул в Черном море в 14 км от Керчи в оккупированном Крыму. Во время шторма разломался пополам утром 19 апреля. На борту было 12 членов экипажа — девять украинцев, двое россиян и один гражданин Грузии. Среди них — женщина-повар.

Украинца Константина Черненко подобрал танкер "Волга-флот 14", который проходил неподалеку. Остальных членов экипажа ищут. На утро 20 апреля российские спасатели нашли трех погибших. Их имена не разглашают.

Судно с 2,5 тыс. т зерна шло из российского порта Азов в Турцию. Попало в 6-балльный шторм. Метеорологи о нем предупреждали и рекомендовали кораблям вернуться в порты.

— Капитану стоило переждать ненастье в Азовском море. А он попер вперед, — говорит офицер с 30-летним морским стажем Александр Светлов, 54 года. — Борт у корабля такого класса рассчитан на волны высотой до 3 метров. Там, вероятно, было больше. Сыграло свою роль и зерно. Возможно, его неправильно загрузили. Под ударами волн зерно пересыпалась и создавало дополнительную нагрузку.

Температура воды в море — плюс 11 градусов. Продержаться в ней можно до двух часов. Если моряки не успели взобраться на плоты, вряд ли остались живы.

— Приблизительная глубина в том месте, где корабль подал сигналы SОS, — 100 метров. Поиски людей длятся, хоть и усложнены штормовыми волнами и сильным ветром, — говорит 40-летняя Алла Моргунова из благотворительного фонда моряка "Ассоль".

Корабль "Герои Арсенала" построен в 1980 году в Словении для Балтийского моря. Имеет класс "Волго-Балт", который позволяет ему заходить в реки. Длина — 134 м, ширина — 13 м. До 2013-го принадлежал государственному предприятию "Укрречфлот" с пропиской в Херсоне. Потом корабль продали турецкой компании "Гунез шипинг", которая поставила его под флаг Панамы.

В мае 2014-го возле порта Ростов сухогруз столкнулся с танкером "Ярославль". Оба получили небольшие повреждения.

— Судно пора было утилизировать, — говорит глава Азовского профсоюза моряков Леонид Глушак, 55 лет. — Но турецкие операторы часто экономят на ремонте и не делают его должным образом. Поэтому сухогрузы работают буквально на пределе.

Сейчас вы читаете новость «Затонул грузовой корабль с девятью украинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть