Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2018 07:55

Жарче всего будет в первой декаде августа
2

Август будет теплым и с небольшим количеством осадков. Самая жаркая погода ожидается на юге и востоке Украины — выше +30°С. В остальных регионах температура не опустится ниже +25°С, прогнозируют синоптики.

Горячее всего будет в первые 10 дней месяца.

— Жара будет чередоваться с кратковременными дождями, — говорит заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, 52 года. — Со второй половины августа похолодает. Температура постепенно будет снижаться, начиная с западных областей. Дальше в центральных. А вот на юге будет держаться жара до 30 градусов. Спадет в конце месяца. Будут комфортные 20 градусов тепла.

Затяжные дожди не прогнозируют. Только кратковременные ливни местами. Пройдут со шквалом, градом, сильными ветрами. Вполне возможны смерчи. Могут быть на юге и Волыни. Для последней это не характерно. Но там накопилась избыточная влага и будет держаться высокая температура. Это может спровоцировать появление мощных облаков.

На западе Украины за последние 10 лет температура будет выше среднестатистической на 1 градус.

— Изменение климата входит в тройку наибольших проблем человечества. Погода становится все более аномальной, — добавляет Вера Балабух. — Украина — среди государств, где наблюдается быстрое потепление.

В июле Украину накрыли аномальные ливни. Больше всего затапливало Киевскую, Черкасскую, Львовскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Черниговскую и Винницкую области.

Мощные дожди уничтожили четверть урожая. Больше всего повлияли на зерновые. Озимая пшеница и ячмень от избыточной влаги почернели на полях. Картофель гниет.

— Урожай зерновых будет хуже прошлогоднего на 25–30 процентов, — говорит фермер 74-летний Николай Волынец из села Махнивка Козятинского района на Виннитчине. — Повлияли на это и июньская засуха, и июльские дожди. Как-то у нас лило, как из ведра, минут 40. Вода текла рекой. Думал, все смоет с поля.

Там, где дожди лили три недели подряд, урожай зерновых будет меньше и низшего качества. Кто до дождей не собрал озимый ячмень или пшеницу — все полегло. Зерно осыпается. В прошлом году с гектара собирали 60 центнеров пшеницы, в этом году — лишь 35.

Проблема и в том, что намочило уже собранное зерно. Его нужно сушить. Это — дополнительные затраты, потому что сушки работают на солярке или дровах.

Неурожай повлияет на цену. Будет дорожать пшеница.

— Ажиотаж уже сейчас. Люди хотят купить, а фермеры держат в закромах. Ожидают повышения цены, чтобы вернуть затраты. Продают зерно те, кого за горло берут банки. Если фермер взял кредит в банке, то должен продавать пшеницу в настоящий момент, — продолжает Николай Данилович. — Пока что тонна стоит 4–4,5 тысячи.

Хороший урожай дадут кукуруза, подсолнух, соя, гречиха, свекла, капуста, болгарский перец и баклажаны. Эти культуры любят, когда много влаги.

— Будет и хороший урожай картофеля. Дожди пошли вовремя и дали ей ход. Единственный минус — может начать прорастать и гнить. Поэтому на черноземах клубни нужно немедленно копать, если ботва уже сухая или вялая, — говорит селекционер Николай Завальный, 70 лет. — Выкопанную картошку следует разложить в тени, накрыть темной тканью. Ничего, что кожица молодая. Дойдет. Главное — не спешить бросать в погреб.

Дожди способствовали и хорошему урожаю яблок и груш.

Пострадали от ливней помидоры. Однако их количества будет достаточно, и цена на томаты не вырастет, говорят эксперты.

Во Львове остановился общественный транспорт

30–31 июля в Украине прошли очередные ливни. Больше всего — в западной части страны. Ненастье обесточило более 140 населенных пунктов.

Во Львове 31 июля дождь за час затопил улицы. Ветер повалил несколько деревьев и пообрывал линии электропередач. В центре города вода смыла насыпи песка, которые приготовили для ремонта дорог. На ул. Глебова образовалась воронка, поплывла мостовая. Общественный транспорт не ездил почти час.

В городе Бердянск Запорожской области шквальный ветер снес палатку, где ночевала семья с 10-летним сыном.

В Тернопольской и Ровенской областях были бури. Деревья вырывало с корнем.

Сейчас вы читаете новость «Жарче всего будет в первой декаде августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть