Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2008 07:07

Заработало Национальное агентство по Евро-2012

В Украине начало работать Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Евгений Червоненко, 48 лет, дал первую пресс-конференцию как его председатель.

— Страна официально готовится к первенству Европы с 1 января 2008 года, — говорит Евгений Альфредович. — Я предлагаю, чтобы агентство было единым центром принятия решений. Меня нужно наделить полномочиями. Пусть надо мной стоят камеры, прослушивают круглосуточно. Но у меня пока связаны руки. Агентство должно быть главным распорядителем средств и иметь контролирующие функции.

Для проведения чемпионата нужно привлечь инвестиции на сумму $25 млрд. Червоненко считает, что это должны быть частные деньги.

— Инвестор строит стадион, за это вокруг арены горсовет выделяет ему кусок земли для кинотеатров, развлекательных центров, спортивных клубов. Это уже его собственность, а строение переходит государству, — предлагает Червоненко. — Чтобы сегодня построить гостиницу, нужно полтора года собирать подписи. Их около 600. Это неправильно. Мы хотим значительно упростить процедуру. Чтобы все подписи ставились в одном окне в нацагентстве. На это нужно согласие парламента.

По словам Евгения Альфредовича, через год футбольная инфраструктура Донецка, Днепропетровска и Харькова будет готова к проведению чемпионата. Начинается реконструкция стадиона "Черноморец" в Одессе.

— Во Львове мы должны использовать земли Минобороны. У них есть неработающий танковый завод в пределах города. Там прекрасно вписался бы новый стадион.

Голова Нацагентства хочет быть посредником в разрешении конфликта вокруг недостроенного торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле НСК "Олимпийский". УЕ ФА запрещает проводить на стадионе матчи финала Евро-2012, если торговый комплекс не демонтируют.

Сейчас вы читаете новость «Заработало Национальное агентство по Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть