Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 01:22

Вместо взрывчатки нашли старые ботинки

Автор: фото: главное управление МВД Житомирской области
  Два милицейских сапера осматривают 1 сентября найденный чемодан на площади Соборной в центре Житомира. Из-за него движение транспорта перекрывали на полчаса. В милиции говорят, злоумышленник позвонил и сообщил, что в чемодане есть взрывчатка. Неизвестного
Два милицейских сапера осматривают 1 сентября найденный чемодан на площади Соборной в центре Житомира. Из-за него движение транспорта перекрывали на полчаса. В милиции говорят, злоумышленник позвонил и сообщил, что в чемодане есть взрывчатка. Неизвестного

Старый коричневый чемодан нашли 1 сентября около двух дня возле остановки маршруток на площади Соборной в центре Житомира. Приехали полсотни милиционеров, спасателей, врачей "скорой". Движение по улице перекрыли на полчаса, прохожих на площадь не впускали. Спецслужбы считали, что в чемодане взрывчатка. Поблизости расположен драмтеатр, дом правосудия, несколько жилых домов.

Подполковнику 43-летнему Сергею Хробусу (на фото присел у чемодана) о подозрительном предмете сообщили в 14.22. К месту вызова он приехал через 8 минут.

— Страшно каждый раз, когда выезжаем. Я же нормальный человек, сын растет, — говорит Сергей Владимирович.

Сапер вспоминает, чемодан был матерчатым, после дождя намок. Сначала милиционеры осмотрели находку со служебной собакой. Она натренирована искать взрывчатку. Обследовали датчиками. Они должны были отреагировать на часовой механизм.

— Никакого движения внутри не было. Поэтому чемодан перетянули на середину дороги. Хотели разбить гидроударом. Но вокруг были кафе, не рискнули. Я подошел в снаряжении, разрезал его ножом. Там были лишь старые женские, мужские и детские ботинки. Очень истоптанные. Так мы посмеялись да и все.

Из чемодана также достали мужские брюки, несколько футболок и черный кожаный бумажник.

Сергей Хробус говорит, страшнее всего ему было разминировать в 2006-м в городе Новоград-В олы нский самодельное радиоуправляемое устройство, установленное преступной группировкой в тайнике. Его взрывная сила была эквивалентна 970 граммам тротила.

Сейчас вы читаете новость «Вместо взрывчатки нашли старые ботинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть