Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 00:15

Закрыли единственную службу сопровождения для слепых

- Я полтора месяца не могу из квартиры выйти. Сижу в четырех стенах. Ни на рынок за колбаской, ни в аптеку не пойдешь, - рассказывает незрячая жительница города Ривне 63-летняя Мария Гоч. Живет на ул. Бандеры. - Я абсолютно ничего не вижу, а ходить с палочкой до сих пор не умею. Поводыри помогали мне покупать продукты. Есть недобросовестные продавцы, которые не стыдятся обсчитать или обвесить. Теперь поводырей больше нет, и я почти беспомощна.

С января в Ривне не действует служба сопровождения, которая помогала инвалидам по зрению ориентироваться в городе. Раньше слепые ежедневно заказывали бесплатных поводырей. Теперь вынуждены сидеть дома из-за изменений в законодательстве - изменилась форма оплаты общественных работ.

- Поводырями были пятеро безработных, которых направил областной центр занятости. Они прошли специальный тренинг. Службу открыли в мае 2011-го, - рассказывает Игорь Подранецкий, 49 лет, директор Ривненского производственного предприятия Украинского общества слепых. - Теперь она не действует, а люди ежедневно обрывают телефон. При крайней необходимости прошу знакомых провести незрячего на работу или в больницу, потому что иначе никак.

До сих пор общественные работы финансировал областной центр занятости за счет фонда социального страхования. Теперь оттуда смогут оплачивать лишь 50% стоимости, поскольку вступил в силу закон "О занятости населения". Половину суммы предоставят из городского бюджета.

- Но дело в том, что Кабинет Министров до сих пор не утвердил порядок организации общественных работ, - объясняет Татьяна Новорок, заместитель директора областного Центра занятости. - От этого зависит, когда служба сопровождения незрячих начнет работаеь опять. Скоро ли это будет - сказать не можем.

В Ривне живут около 500 инвалидов по зрению первой и второй групп. Половина их полностью слепые.

Сейчас вы читаете новость «Закрыли единственную службу сопровождения для слепых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть