Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 07:07

Погибших моряков привезли из Гонконга без почек

Автор: фото: PHL
  Похороны погибших членов экипажа судна ”Нефтегаз-67” в поселке Черноморское в Крыму
Похороны погибших членов экипажа судна ”Нефтегаз-67” в поселке Черноморское в Крыму

В воскресенье, 29 июня, тела 15 погибших моряков из затонувшего судна "Нефтегаз-67" привезли из Китая в Симферополь. Они были в цинковых капсулах, сложенных в фанерные ящики. Во вторник похоронили 12 из 15 погибших. Судно после столкновения с китайским сухогрузом затонуло 22 марта в Южно-Китайском море вблизи Гонконга.

Родственники 26-летнего Максима Тарана, моториста I класса, настояли, чтобы гроб открыли. Хотели убедиться, что будут хоронить именно его. Подозрения у родных вызвали шрамы на теле мужчины. В морге подтвердили: у покойника отсутствуют две почки и селезенка.

Удивило родственников и то, что в документах, которые сопровождали останки погибших, китайцы не указали причину смерти моряка.

Гонконг — специальный административный район Китая. Его считают одним из лидеров "черной трансплантологии".

— Вы представляете, что может быть с трупами, которые находились под водой длительный срок? — говорит Юрий Авдеев, руководитель пресс-службы Черноморнефтегаза. Судно принадлежало этому предприятию. — Селезенка в соленой воде может раствориться. Кроме этого, всем трупам в Гонконге делали идентификацию в восьми лабораториях. Для этого брали их органы для сверки ДНК. Это нормальное явление. Родственники моряка написали заявление об отказе делать дополнительное тестирование на ДНК в Украине. Никто больше не открывал гробы с телами погибших.

На момент аварии на борту были 24 украинца и один китайский моряк. 18 наших соотечественников погибли. Они были родом из Черноморского, Феодосии, Евпатории и Херсона. "Нефтегаз-67" китайцы подняли со дна моря почти через месяц — 29 апреля. До того тела 15 моряков находились под водой. Троих погибших удалось достать раньше.

Причину столкновения кораблей расследуют морские власти Китая. Одним из фигурантов дела является капитан "Нефтегаза-67" Юрий Кулемисин. Во время трагедии он спасся.

Сейчас вы читаете новость «Погибших моряков привезли из Гонконга без почек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть