Ексклюзивы
среда, 15 февраля 2012 06:15

За убийство ста животных судят двух мужчин

13 февраля в Святошинском районном суде столицы состоялось первое заседание по делу убийства свыше 100 беспризорных животных. Обвиняют 19-летних Алексея Ведулу и Романа Пулибина.

В 15.00 около суда собираются около 50 защитников животных. Требуют максимального наказания для подсудимых.

— В Украине появился прецедент — впервые судят за убийство беспризорных животных. Парням светит пять лет тюрьмы, хотя как на меня, лечить их нужно, — объясняет организатор акции Юлия Остромогильская, 27 лет.

Люди раскладывают красные лампады, фото убитых котов и собак.

— Они же могут стать потом маньяками. Вот в Днепропетровске также было. Там банда малолеток убила 27 человек. Так вот у этих парней в мобильниках было видео, как убивают бездомных собак и котов. Это первый звонок, — громко кричит 67-летняя Ася Терпинская, хозяйка приюта для собак.

Во время задержания Алексея Ведулы и Романа Пулибина 15 декабря прошлого года милиционеры  изъяли системный блок с более чем 100 видео убийств. Были также фотографии, которые Алексей Ведула выкладывал в социальной сети "ВКонтакте". На них он с улыбкой держит в руках головы собак и трупы убитых кошек. Объяснял, что уничтожал самых агрессивных животных. Так хотел очистить Киев.

На суд Алексей Ведула приходит с матерью. Одет в джинсы и черную кожаную куртку. Милиционеры освобождают проход через толпу. Одна из женщин бьет кулаком по голове Романа Пулибина.

В зале суда обвиняемые садятся на первую скамью из трех имеющихся. Около них — адвокат Сергей Остапенко. Шапки подсудимые снимают, только когда входит судья Людмила Косик.

Адвокат ходатайствует, чтобы заседания были закрытыми.

— Открытые заседания могут угрожать жизни моих клиентов из-за толпы на входе, — объясняет.

Судья ходатайство не удовлетворяет. Также не соглашается на предложение прокурора арестовать подсудимых. Заседание продолжается 20 мин. Судья идет в совещательную комнату. Когда возвращается через 40 мин., в рассчитанном на 10 человек зале собираются около 50. Говорит, что дело продолжат рассматривать 22 февраля. Подсудимые и в дальнейшем будут на подписке о невыезде. После этого киевлянка 45-летняя Жанна Дружинина бьет кулаком по голове Алексея Ведулу. Тот улыбается. Другая женщина свернутым плакатом бьет по голове Романа Пулибина.

Алексея Ведулу, его мать, Романа Пулибина с адвокатом милиционеры вывозят в автозаке к ближайшей станции метро через час после окончания заседания.

Сейчас вы читаете новость «За убийство ста животных судят двух мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть