Ексклюзивы
пятница, 12 ноября 2010 03:29

За что давали взятку?

Татьяна, 54 года, продавщица, город Смила Черкасской области:

— 300 гривен — анестезиологу перед операцией сына на плече. Сам назвал сумму. Еще и пересчитал, потому что там были пятдесятки и двадцатки. Знакомые говорили, если кто-то не дает взятку, то так и обезболят.


Александр, 24 года, мастер по ремонту бытовой техники, Винница:

— На третьем курсе заплатил 100 гривен, чтобы сдать высшую математику. Тогда учился на факультете инженерной механики в Винницком политехническом университете. Наш преподаватель на парах читал лекции на вольные темы, а не по предмету. Перед экзаменом подходили к нему в подсобку, на калькуляторе набирали нужную оценку, а он в ответ — свою сумму.


Александр, 51 год, военный пенсионер, Львов:

— За 4 тысячи гривен договорились с гаишниками, чтобы отпустили. Летом к моей дочери на свадьбу приезжали родственники из Смоленска. Как только въехали во Львов, гаишники остановили. Еще бы они проворонили новенькое "митцубиси" с российскими номерами! За рулем сидел отец водителя. Сразу начали алкоголь определять. Иван — непьющий, и накануне выпил пива. Сказали, что за такое в тюрьму сажают, машину конфисковывают. Но они, мол, добрые, не хотят портить жизнь гостям.


Наталья, 37 лет, парикмахер, Ивано-Франковск:

— 500 евро отдала за пожизненную пенсию. У меня дочь с детства на третьей группе. В мае исполнилось 18. Переоформляли на взрослую пенсию. Но ежегодно ходить на комиссии, сидеть в очередях в поликлинике, лежать в стационаре — это и первую группу можно заработать. Дочь уже хотела отказаться от пенсии, чтобы только по тем кабинетам не высиживать. Но как знать, как сложится ее жизнь. А 720 гривен ежемесячно не помешает.


Александр, 50 лет, общественный деятель, Киев:

— Серьезную взятку передавал судье, чтобы решила дело в мою пользу. Аферисты пытались забрать мою квартиру. Знакомые меня предупредили, если я и дальше буду ожидать манны с неба, то останусь без жилья. Я заплатил быстрее и больше.

Сейчас вы читаете новость «За что давали взятку?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть