Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2011 02:45

За ночь цены на бензин выросли на 30 копеек

 

"Были бы волосы, встали бы дыбом", — смеется дончанин 49-летний Сергей Леонов. 10 марта утром он заправляет "Шевроле Лачетти" на заправке "Формула" на ул. Университетской почти в центре Донецка.

В ночь на 8 марта цены на горючее выросли по всему городу на 30 коп. Несколько дней перед этим бензин дорожал на 10 коп. за литр ежесуточно. Средняя цена литра 95-го по городу — 9,9 грн. Дизельное топливо стоит 9,15.

Сергей Леонов вспоминает: когда мировые цены на нефть падали, цены на АЗС города не снижались.

— Подозреваю, это обычная обдираловка, обставленная как "негативные тенденции на рынке нефтепродуктов". Похоже, в городе глухая монополия на оптовые поставки бензина.

— Это спекулятивный заговор хозяев автозаправок. Вижу еженощно: все АЗС города, как на заказ, ценники меняют ровно в полночь, — говорит 25-летний таксист.

На заправке "Окко" на ул. Липинского во Львове 95-й бензин за ночь подорожал на 5 коп. Виталий Рубчак, 45 лет, жалеет, что не заправил свой "опель" накануне, когда литр стоил 9,69.

34-летний Сергей Головачик из райцентра Городок последнюю неделя ездит во Львов на работу на маршрутке. "Деу Ланос" загнал в гараж.

— Продам машину, если и дальше будет дорожать. Посчитали с женой: с такими ценами выгоднее ездить на маршрутке. Нам на дорогу нужно до 6 литров, это почти 60 гривен. Автобусом туда и обратно на двоих — 25.

На АЗС "Велс" в Виннице за час заезжают всего четыре авто. Литр 95-го здесь стоит 9,7 грн.

— Раньше утром за это же время было минимум 12 машин. Бензина начали покупать гораздо меньше. Раньше заливали 20–30 литров. Теперь редко кто 10 берет. В основном по 5, — рассказывает работник станции.

— Знакомый законсервировал свою "девятку" в гараже. Сказал, будет ездить только в особых случаях. Весной хочет купить велосипед, — рассказывает полтавчанин Александр Циба.

Сейчас вы читаете новость «За ночь цены на бензин выросли на 30 копеек ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть