Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 18:06

За сутки в Харькове родилось пять двоен

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Жительница города Мерефы Харьковской области Зарима Тертишник держит на руках своих сыновей Рому и Максима. О двойне будущей матери сказали после второго ультразвукового обследования
Жительница города Мерефы Харьковской области Зарима Тертишник держит на руках своих сыновей Рому и Максима. О двойне будущей матери сказали после второго ультразвукового обследования

Врачи харьковского городского клинического роддома говорят, что у них меньше чем за сутки родились пять двоен.

Первые малыши — два мальчика весом 1 кг 80 г и 1 кг 690 г — появились на свет 28 февраля в 14 часов 46 минут. Их мать, 20-летняя харьковчанка Елена Пацюра, родила детей на четыре недели раньше, потому в настоящее время они находятся в отделении для выхаживания недоношенных младенцев.

— Опасности для их здоровья уже нет, — заверяет главный врач роддома Светлана Коровай.

Через два часа начались роды у 28-летней Дилором Абдурахмановой. Женщина родила двух девочек весом 3 кг и 2 кг 550 г.

Следующая пара — девочка и мальчик — появилась на свет у 31-летней Ларисы Донник из города Изюм Харьковской области в 17.35. Теперь в семье пятеро детей.

В 22.25 прошли роды у 36-летней харьковчанки Малахат Рашидовой. Она родила двух мальчиков. В семье это третий и четвертый ребенок.

Еще пара малышей появилась в семье 24-летней Заримы Тертишник из города Мерефы. Первого марта в 8.40 женщина родила двух мальчиков.

— Мы с мужем, когда подбирали имена, не могли выбрать, как назвать сына — Романом или Максимом. Теперь уже не нужно, — улыбается роженица. — Светленький будет Ромой, а черноволосый — Максимом.

Женщина замечает, что предчувствовала рождение двойни. Супруги уже имеют 3-летнюю дочку, но хотели еще сына. Однако на первом ультразвуковом обследовании двойню не распознали. Когда Зарима пришла во второй раз, аппарат показал двух мальчиков.

— Я сразу позвонила мужу. Говорю ему: "Садись, потому что упадешь, как узнаешь!". А он даже не удивился, — вспоминает мать.

Впоследствии объяснил, что звонок жены после обследования ему приснился за пару недель до того. Сон повторялся несколько раз. Но жене его не рассказывал — не хотел волновать.

Последние недели Зарима боялась, что мальчики родятся маленькими, потому что выносить двойню было тяжело.

— Все гладила живот и приговаривала малым: "Ешьте хорошо". Вот и выросли — оба почти по три кило! Сейчас привыкаю к ним. Очень необычно — один поест, второй просит. Ну ничего, понемногу привыкну. Скоро уже поедем домой, — рассказывает женщина.

Ухаживать за детьми супругам будет помогать мама мужа, которая живет вместе с ними в частном доме.

По словам заместителя главного врача Гульнара Ломинадзе, всем женщинам, которые родили двойни, делали кесарево сечение. В настоящее время матери и младенцы чувствуют себя нормально, готовятся к выписке.

— В этом году у нас всплеск рождаемости двоен. За январь и февраль таких случаев уже 21. А в прошлом году за это время было 12, — вспоминает Ломинадзе.

Сейчас вы читаете новость «За сутки в Харькове родилось пять двоен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть