Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 06:30

За девять дней мая погибли 10 бойцов
9

— 1 мая на боевом задании у нашего товарища Руслана Лобинского случился инсульт, — говорит боец 56-й бригады Вооруженных сил Геннадий Кифоришин, 47 лет. — Он видел много смертей. Спас 18 людей. А себя — не смог.

Младший сержант 40-летний Руслан Лобинский из Харькова был фельдшером зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона 56-й бригады. На войне — три года. В 2014-м служил в пограничном отряде на Луганщине. С 30 августа 2016-го — на Донетчине.

В тот же день на Светлодарской дуге погибли трое бойцов 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады ВСУ. Тела Украине отдали 6 мая. Боевики постоянно меняли время передачи. Похоронили военных 8 мая.

— Командир мотопехотного отделения Юрий Мальков был ранен. На спасение пошли Анатолий Бижко, Сергей Смирнов и еще один боец, — вспоминают солдаты. — Натолкнулись на засаду. Начали отстреливаться. Бижко и Смирнов погибли в бою. Третий ранен, но выжил. Его спасают. Юрий Мальков тоже погиб — перебита артерия.

22-летний Анатолий Бижко из Никополя на Днепропетровщине был снайпером.

— Ему все удавалось с первого раза. Стал на сноуборд и поехал, взял трембиту — и вышел звук. На коне чувствовал себя наездником. Прекрасно рисовал. Всегда улыбался. Толик и его побратимы были среди последних защитников Донецкого аэропорта. Когда вспоминал это, даже слушать было трудно. Не верилось, что пережил такое, — говорит 43-летняя Елена Трегубенко, знакомая Анатолия.

— Толик был хорошим и чутким. Врезалось в память: он — Анатолий Викторович. Сына хотел назвать Витей, чтобы был Виктор Анатольевич, — вспоминает подруга Мария Кулиш.

Мать Анатолия умерла в позапрошлом году. Остались отец, сестра и двое братьев.

Сержант 31-летний Юрий "Оптовик" Мальков из Кривого Рога на Днепропетровщине до войны водил тепловоз. Пришел добровольцем в 2014-м. Был пулеметчиком боевой машины и командиром отделения. Остались жена и 2-летняя дочь. Также имел 7-летнего сына от первого брака.

36-летнего Сергея "Одессу" Смирнова из города Олешки на Херсонщине называют одним из лучших разведчиков-диверсантов. Исполнял обязанности командира взвода. Прошел Попасную, Золотое, Зайцево, Авдеевку, Светлодарскую дугу. Имел больше сотни удачных боевых выходов.

"Его любили и уважали друзья, боялись и ненавидели враги", — написал в соцсети прапорщик Виктор Залевский.

Остались жена с сыном Макаром и 19-летний сын Андрей от первого брака.

2 мая в день своего 60-летия погиб Сергей "Бэтмен" Богданов из Мелитополя на Запорожье. Получил сквозную рану в грудь под Авдеевкой на Донетчине. Был сержантом 23-го мотопехотного батальона "Хортица". Его сформировали из запорожских добровольцев в начале войны. Осталась сестра.

3 мая матрос 36-й бригады ВСУ 20-летний Андрей Чуприна погиб от взрыва во время занятий по боевой подготовке в зоне АТО. Осколками ранило голову и шею.

— Веселый, дружелюбный. Любил играть в настольный теннис. Был бы хорошим мужем и отцом, — говорит одноклассница Татьяна из города Кременная на Луганщине. — Многих шокировало его решение пойти воевать. Но если решил, то все. Не отговоришь.

Мать Андрея умерла, когда учился в школе. Воспитывали бабка с дедом. Сочинял реп под именем "Чапа", выступал на городских дискотеках.

— Мы боролись за него. Но Андрей перестал дышать еще по дорое в больницу. Большая кровопотеря, травмы черепа. Я держала его за руку, она была уже холодна. 2 часа пытались завести сердце, но чуда не случилось, — говорит медсестра 25-летняя Ксения Василянская.

Младший сержант 31-летний Евгений "Жека" Голик умер 5 мая. Он — из села Приют Никопольского района на Днепропетровщине. С 1 сентября 2015-го служил в штурмовой роте "Карпатская Сечь". Впоследствии перешел в 93-ю бригаду. Был командиром отделения. Воевал в Песках и Водяном. До недавнего времени — в Крымском на Луганщине. 24 апреля поехал на 15 дней в отпуск домой. Планировал после него вернуться на войну. Имел две контузии. В последнее время жаловался на головную боль, из носа шла кровь.

— В тот день Женя пас коров, — говорит дядя Евгения, старший сержант 52-летний Сергей "Свобода" Щербина. — Не был на поле весь день, быстрее пошел домой. Сказал ребятам, что ему плохо. Когда нашли, руки крепко сжимали голову. По-видимому, случился инсульт. Это — следствие контузий. Бойцы не обращают внимания на них, не лечатся.

У Евгения остались родители и старший брат.

8 мая на мине подорвался сапер из Полтавы 38-летний Ростислав Чипенко. Его привезли в больницу, но спасти не удалось. Служил старшим сапером взвода 90-го батальона 81-й бригады ВСУ. Остались родители, жена и дети.

Чуть больше месяца провоевал 21-летний Ярослав Смолинский из села Дитковцы Зборовского района на Тернопольщине. Служил в 2-й Галицкой бригаде Нацгвардии. Через неделю должна была быть ротация. 8 мая товарищ случайно выстрелил в бойца. У Ярослава остались родители и сестра.

9 мая в больнице умер 26-летний матрос Павел "Физрук" Савлук. Родился и вырос в селе Верхнеингульское Бобринецкого района на Кировоградщине. Его ранил в голову снайпер боевиков. Девять дней был в коме.

У Павла остался брат.

За первые девять дней мая погибли 10 воинов.

Сейчас вы читаете новость «За девять дней мая погибли 10 бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть