Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 00:22

"Через десять лет малые города будут стоять полупустые"

Днепропетровск можут лишить статуса города- миллионника. В областном центре  живут 1 млн 6,3 тыс. человек. Такую информацию обнародовало областное управление статистики. За пять последних месяцев горожан стало меньше почти на четыре тысячи из-за высокой смертности и миграции. Если тенденция сохранится, Днепропетровск до Нового года может перестать быть миллионником. А к 2020-у там останется 950 тыс. жителей.

Чем это чревато, рассказывает эксперт Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак, 49 лет:

— Днепропетровск ничего не потеряет. Для городов- миллионников нет никаких преимуществ. Когда-то законодательство до 1991 года предоставляло право на метро. Оно и сейчас негласно действует. Метро в Днепропетровске есть, поэтому жителям нечего бояться. Его вряд ли остановят. Разве что на этом будут играть перед выборами. Будут рассказывать сказки: "Если бы мы остались, такого бы не было".

Какая ситуация с миграцией в других городах- миллионниках?

— Есть четыре таких города — Киев, Харьков и пока что Одесса и Днепропетровск. По последней переписи 2001 года их было пять — выпал Донецк. Одесса и Днепропетровск всегда балансировали на грани: сегодня миллион, а завтра меньше. В целом же процесс миграции наблюдается во всех городах Украины.

В каком городе- миллионнике количество жителей будет возрастать больше всего?

— Если власть не проведет реформы административно-территориального устройства, то в Украине будет развиваться только Киев. Люди убегают из тупика. Если человек срывается с места, то он едет не в райцентр, а в столицу. Наполняет рынок дешевой рабочей силой, примножая нищету. За границу на заработки едут самые лучшие. В Киев — те, кто не может отправиться в Россию или другие страны. За пять-десять лет села опустеют, а малые города будут стоять полупустые. Нас ожидает латиноамериканский путь. В Мехико население 20 миллионов, а остальная территория безлюдная. Украине будет полный гаплык как государству с гармоничной системой поселения.

Сейчас наибольший естественной прирост имеют Киев, Закарпатская, Ровенская, Волынская области. В остальных смертность превышает рождаемость. Больше всего — в Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской. Из них же больше всего выезжает людей. Переезжают в Крым, Волынскую, Киевскую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую, Черкасскую и Черниговскую области.

Сейчас вы читаете новость «"Через десять лет малые города будут стоять полупустые"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть