Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:07

С парализованными ногами Олег Иваненко установил рекорд в плавании

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Тренеры Леонид Мангер (слева) и Андрей Тананай помогают спуститься в бассейн Олегу Иваненко. Через несколько минут он преодолеет 50 метров за 1 минуту 13 секунд
Тренеры Леонид Мангер (слева) и Андрей Тананай помогают спуститься в бассейн Олегу Иваненко. Через несколько минут он преодолеет 50 метров за 1 минуту 13 секунд

28-летний Олег Иваненко из Броваров под Киевом в понедельник проплыл 50 м баттерфляем не дыша. Расстояние он преодолел за 1 мин. 13 сек. У мужчины парализованы ноги, кисти рук, мышцы спины и живота.

Пять лет тому назад Олег пытался установить подобный рекорд в Англии, но сердце не выдержало. В этот раз заплыв проходил в столичном Дворце водных видов спорта.

— Баттерфляй — самый тяжелый стиль плавания. Должны работать спинные мышцы, а у него они парализованы, — объясняет представитель Книги рекордов Украины Игорь Пидчибий. — Ничего подобного никто в мире не делал и вряд ли сможет повторить.

Опуститься в воду Олегу помогают тренеры Андрей Тананай и Леонид Мангер. Минут десять Иваненко плавает для разминки. Перед стартом тренер дает несколько советов по поддержке дыхания. Берет за ноги и после слова "Пошел" отпускает.

Во время заплыва в зале стоит гул поддержки. На исходе дистанции Олег несколько замедляется, но потом опять набирает оборотов. Игорь Пидчибий секундомером на мобильном телефоне фиксирует время: 1 мин. 13 сек.

— Ну, это рекорд мира! — снимая очки для плавания, улыбается Олег.

Плаванием он занимается 20 лет. Инвалидом стал в 15-летнем возрасте. Когда нырял в реку, ударился головой о песчаное дно и сломал шейные позвонки. Не двигался, даже не говорил, лишь водил глазами. Врачи говорили, что так будет всю жизнь.

Мама каждое утро одевает его, причесывает

Частично вернуть движение помогли занятия с отцом.

— Начали делать специальные упражнения для разработки мышц, — рассказывает " ГПУ" 52-летний Валерий Иваненко. — Я носил сына на спине, и так разрабатывали руки. Или садились друг к другу спинами и делали наклоны вправо влево. И так по девять часов в день — по три утром, в обед и вечером.

Мужчина надеется, что Олег выздоровеет полностью и начнет ходить:

— Ученые теперь разрабатывают специальный чип, который должен соединить нервы в спинном мозге. Сын говорит, что первым пойдет на такую операцию.

Олег в настоящее время живет с родителями, 24-летней сестрой Викторией, ее мужем и двухлетней племянницей. Сам водит машину, работает частным нотариусом.

Валерий Иванович говорит, что у сына есть подруга. Но собираются ли они пожениться — не знает.

— В мужском плане у него все в порядке, — заверяет. — У Олега будут дети.

Если он женится, то будет жить по соседству с родителями.

— Бывает, нужна наша с женой помощь. Вот недавно выпал снег. Нужно было откинуть, потому что Олег не мог выехать из гаража. Мама каждое утро одевает его, причесывает. А вот умывается, бреется и чистит зубы сам.

Игорь Бондар без ног проплыл 15 километров

В июне прошлого года 41-летний киевлянин Игорь Бондар в столичном бассейне Дворца водных видов спорта проплыл 15 км вольным стилем. У него нет ног — в детстве отрезало поездом.
Теперь мужчина готовится переплыть пролив Ла-Манш между Великобританией и Францией. Расстояние между берегами в наиболее узком месте — 33,5 км.

Сейчас вы читаете новость «С парализованными ногами Олег Иваненко установил рекорд в плавании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть