Ексклюзивы
пятница, 29 сентября 2017 07:55

Взорвался крупнейший склад боеприпасов
2

26 сентября взорвался крупнейший склад боеприпасов в Украине — 48-й арсенал Министерства обороны. Расположен возле райцентра Калиновка Винницкой области. В 22:00 там взорвались первые артиллерийские снаряды.

Через час к складу прибыли военные, спасатели, нацгвардейцы. Начали эвакуировать жителей Калиновки и ближайших сел Сальник и Павловка.

— Такой взрыв, что двери вылетели. В окнах стекло выпало молниеносно. Смотрю, а над лесом сияние, за ним — фейеверк. Думаю, вот это пирушка в "Дубовой роще" (гостинично-ресторанный комплекс. — ГПУ). Через минуту поняла, это ж склады взрываются, — рассказывает 44-летняя Милана Дмитрук из села Павловка Калиновского района. — От испуга вбегаю в дом. Хватаю документы, деньги. С двумя дочерьми и свекровью схватили кофты, куртки — и наутек. Через минуту потух свет. Во тьме поймали соседа, он подвез к сельсовету.

Там собирались люди. Готовились выезжать в соседний райцентр Козятин. Большинство не выдерживали — садились в свои авто и уезжали.

Председатель сам взялся вывозить немощных и инвалидов. До самого утра спасал всех. Мы ночевали в автобусе. Уже на утро услышали, что народный депутат Петр Юрчишин с братом позволили поселяться в их санаторий "Радон" в Хмельнике.

Военные перекрыли автотрассу Киев — Винница от выезда из областного центра до села Махновка Козятинского района. Остановили движение поездов на этом участке. В радиусе 50 км от склада запретили полеты самолетов. Нацгвардейцы начали патрулирование, ловили мародеров.

Люди в панике покидали села. Шли закутанные в одеяла и покрывала.

— Постоянно падали на землю, потому что вдоль дороги разлетались осколки. Все время хлопало и светилось, — вспоминает 56-летняя Елена Мельник из села Медведка Винницкого района. — Нам обещали автобусы, но их не было. Людей подбирали волонтеры. Мы кучковались и выезжали на дорогу кто чем может — на тракторах, велосипедах, мотоблоках.

Больше всего пострадал город Калиновка. Там снаряд от системы залпового огня "Град" разбил два частных дома. В соседней Павловке— один.

— Мой муж работает охранником неподалеку от того арсенала. Как раз заступал в наряд. Те взрывы начались на его глазах. Стал ползти, чтобы где-то спрятаться. А снаряды над головой летят, — говорит 33-летняя Виталина Михальчук из Калиновки.

27 сентября во всех учебных заведениях Калиновки отменили занятия. Больных из райбольницы эвакуировали в Винницу.

— В настоящий момент искусственно сеется паника, люди выдумывают то, чего не существует, — говорит днем 27 сентября глава Калиновского районного совета Василий Полищук, 59 лет. — Не ясно, для чего рассказывают, что в городе сгорела школа №3, заправка, горят химические склады.

— Мы своих людей эвакуировали в Липовецкий район. У нас "Град" покромсал только один дом. Люди успели из него выскочить, — говорит председатель села Сальник Андрей Вовк, 40 лет.

Жителей Сосенки Винницкого района не эвакуировали. Люди выехали на собственном транспорте в областной центр.

— Двигались колонной — на конях, тракторах, грузовиках, мотоблоках. А на утро вернулись, даже скот в поле выгнали. У нас только у одной женщины снаряд застрял в огороде, — говорит местная Анна Копытко.

28 тысяч людей эвакуировали из сел Павловка и Сальник, города Калиновка в первые часы взрывов. 12 тысяч расселили по школам и домам культуры дальних сел района. Еще около 16 тысяч переехали к родственникам.

800 000 000 долларов стоят боеприпасы, которые взорвались под райцентром Калиновка Винницкой области. Разорвались 60 тыс. т снарядов, говорит народный депутат Иван Винник.

1567 билетов сдали пассажиры поездов из Винницы в Киев. Все рейсы через областной центр отменили, пассажиров высадили на станции Козятин.

1 человек травмировался от взрывов — 49-летняя Тамара Рыбаченко из Калиновки. Живет в 2 км от арсенала. Имеет ушиб груди и поясницы. Взрывная волна бросила ее на погреб.

Залп "Смерча" уничтожит 60 футбольных полей

48-й арсенал Вооруженных сил — это военная часть А-1119. Занимает площадь 60 га в 1 км от Калиновки и в 20 км — от Винницы. Здесь хранится 188 тыс. т боеприпасов — в целом 10 тыс. условных вагонов. Среди них — ракеты для систем залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч". Залп последнего уничтожает все на 672 тыс. кв. м — это 60 футбольных полей.

— Сгорела десятая часть арсенала, — говорит Александр Кутовой из Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области.

Сейчас вы читаете новость «Взорвался крупнейший склад боеприпасов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть