Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:56

Выйти из дома не могли, потому что воды было по шею

Семь областей Западной Украины пострадали от наводнения. Погибли три человека, еще один пропал без вести. Полностью или частично разрушено 800 км дорог, 360 мостов, подтоплены 4,5 тысячи домов.

Десятки тысяч людей понесли убытки. Пострадал бизнес - смыло теплицы и посевы, травмирован и утонул скот и птица. Высокая вода дошла до Винницкой и Одесской области. Госслужба по чрезвычайным ситуациям предупреждает о паводках в устье Днестра.

- Дома - болото. На первом этаже воды было по колено, в спальнях - еще и немного выше. Мебель поставили на старые табуретки, но они все равно мокрые. Шкаф и кровать - в грязи. Выйти из дома не могли, потому что воды было по шею. Она до сих пор стоит в летней кухне и подвале, - рассказывает о наводнении Елена Чемеринская из города Галич Ивано-Франковской области.

Живет в частном секторе в 500 м от Днестра. Имеет двухэтажный дом.

- Мы знали, что будет вода, - говорит. - В последний момент купила колбасы, хлеба, воды. Муж на КамАЗе поехал к брату. Набрали хлеба и развозили по нашей улице людям. Они были отрезаны от мира, а спасатели помогать отказались. Хорошо, что у нас двухэтажный дом. Спас и нас, и соседей. Пришли к нам, жили на втором этаже с детьми несколько дней.

Такого уровня воды у нас еще не было. В доме ил, будто прошел пожар и все в белом. Моешь-моешь, а оно не смывается. Стены мокрые, с них течет вода, завелся грибок. Пол вздулся, ламинат плывет. Надо ремонт делать. Надеемся на компенсацию от властей. Комиссия должна оценить ущерб.

- Последний месяц дожди шли каждый день. А за несколько дней до паводка лило беспрестанно. Во дворе все в воде. Мокрые берега начали сдвигаться. Для нас это обычное дело, но на этот раз дорогу унесло полностью, - рассказывает 55-летняя Екатерина Копчук из села Дземброня Верховинского района Ивано-Франковской области.

Ее дом стоит в 20 м от реки Черный Черемош. Из-за осадков русло пошло на дорогу и вымыло ее. Полсотни жителей сел Быстрец и Дземброня отрезаны от мира.

- Теперь русло реки надо возвращать на место, а для этого должна быть соответствующая техника, - продолжает. - Знаем, что приезжали из министерства и должны были проводить заседания. Надеемся, что отремонтируют за две-три недели дорогу, тогда и продукты к нам смогут доставлять. Сейчас ходим через гору 18 километров в соседнее село за продуктами. Люди собираются группами и идут, потому что дорога опасна - в любое время может сдвинуться. Выходят утром, возвращаются под вечер.

Сельский голова Быстрицы и Дземброни 58-летний Николай Химчук последние несколько дней занимается восстановлением дорог в села.

- Пока новости неутешительные, - говорит. - Надо не только дорогу восстановить, но и укрепить берега. Для этого нужна специальная техника, которой в нашем районе нет.

Местные, кто только может, помогают дорожникам делать подъезд, - продолжает председатель. - Продуктами запаслись более-менее. Ходят в соседнее село, а недавно вертолет привез. С водой проблем нет, - есть источник. Электричества не было три дня, потому что порвало высоковольтную. Уже восстановили.

Николай Николаевич живет в Быстрице. После ненастья в 2008 году с соседями сделал дамбу.

- Теперь ее прорвало, и след простыл. Вода вырвалась на приусадебный участок, где я держал материал на дом для сына. Заготовленное дерево унесла полностью, еще и метров 15 поля пурвала. Хорошо, что дом чуть выше. Его не затопило. А в урочище Сагальба у одной женщины с дочерью дом подмыло так, что ночевали в сарае. Он чуть дальше стоит. Боялись, что ночью с домом поплывут по реке.

Сейчас вы читаете новость «Выйти из дома не могли, потому что воды было по шею». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть