Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 07:45

Выделенные на борьбу с коронавирусом деньги могут вернуться в бюджет

 

Кинотеатры и санатории должны открыться в Украине с 10 июня. Начнется четвертый этап ослабления карантина.

Полноценно заработают кафе и рестораны, прогнозируют в Министерстве здравоохранения.

— Постепенно будут открываться массовые мероприятия, но с эпидемическими ограничениями — не более одного человека на 5 квадратных метров, — говорит главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, 40 лет. - О детских лагерях будет отдельное решение. Потому что во время летнего отдыха там происходят вспышки кишечных инфекций. Есть риск, что коронавирус объединится с ними. Это увеличит нагрузку на врачей.

Карантин продлится до 22 июня. Потом будем смотреть, как смягчение будут влиять на ситуацию. Если цифры останутся такие же, адаптивность ограничений, вероятно, будет не на областном уровне, а на местном (власти населенных пунктов будут оценивать распространение инфекции и сами будут принимать решение об ограничении. — ГПУ).

На 3 июня в Украине коронавирус подтвердили у 24 823 человек. Выздоровели 10 440 человек, умерли — 735. Больше всего больных в Черновицкой области и Киеве — 3410 и 3071.

С начала карантина государственные службы делали заявления, противоречившие друг другу. Утром 23 мая министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что Киев не готов к ослаблению ограничений и возобновлению работы транспорта. Через несколько часов областные и городские власти приняли решение выпустить автобусы на маршруты. Руководствовались новыми данными, свидетельствовавшими о спаде заболеваемости. В Минздраве согласились с этим.

Через несколько дней в правительстве согласовали запуск железнодорожного транспорта с 1 июня. Однако министр инфраструктуры Владислав Криклий сказал, что поезда запустят раньше.

— Это — непрофессионализм власти. Отсюда такая несогласованность и бардак, — говорит писательница Лариса Ницой, 51 год. — Коронавирус показал, что во власти хорошо работает кумовство. Когда магазины были закрыты, средний и мелкий бизнес загибался — монополисты работали. То же касается и ресторанов.

Два месяца ограничений — для нас определенный опыт. Увидим, как мы его используем. С нашим народом сложно предвидеть что-то наперед.

— В государстве нет системы власти, в которой все решения согласовываются. Отношение людей к верхушке такое же, как и у нее к своим распоряжениям. Их идиотизм компенсируется необязательностью исполнения. Люди карантинят, как считают нужным, - говорит политический обозреватель 55-летний Леонид Швец. — С одной стороны — это слабость украинской властной системы и государственности. С другой — ресурс нашего выживания. Потому что всегда так было: что власть не говорила бы людям, а они принимают решения, в которых уверены.

До 22 июня карантин продлевают, чтобы успеть использовать средства, выделенные на борьбу с коронавирусом, предполагает директор Национального антарктического научного центра Евгений ДИКИЙ, 46 лет:

— У нас сделали довольно жестокое и со странной расстановкой приоритетов обрезание государственного бюджета. Это нормально, когда в эпидемической ситуации средства нужно перебросить на срочные нужды. Но почему-то с Министерства внутренних дел не сняли ни копейки, еще и докинули. Хотя ведомство и так имело больше всего. Зато из финансирования науки забрали более миллиарда гривен.

Сформировали Фонд борьбы с коронавирусом, размером в 65 миллиардов гривен. Когда парламент голосовал за его создание, в законе было прописано, что все эти деньги нужно потратить до конца карантина. При этом средства используются в авральном порядке — без публичных закупок. И если закончится карантин, остальное должны вернуть в бюджет.

Карантин позволяет замедлить эпидемию, а не устранить.

— Этот инструмент имеет дорогую цену. Прежде всего страдает экономика. Поэтому каждая страна с профессиональным руководством взвешивала эффективность ограничений. Исходя из этого и принимали решения, - продолжает Евгений Александрович. — Такое впечатление, что у украинской власти нет понимания того, как работает карантин и что он может дать. Все действия напоминают карго-культ — просто смотрели, как делают в других странах, и хаотично копировали. Без учета наших условий.

Осенью прогнозируют вторую вспышку инфекции. Возможно, придется снова вводить карантин. Трудно представить, какая будет реакция общества. Можем подойти к осени с пустым бюджетом и кучей людей, которые едва выживают, потому что несколько месяцев сидели без работы.

124 человека заболели коронавирусом в Вооруженных силах Украины по состоянию на 2 июня. На изоляции находятся 448 человек. За время карантина умерли четверо военнослужащих. 115 выздоровели, по данным командования Медицинских сил ВСУ.

Сейчас вы читаете новость «Выделенные на борьбу с коронавирусом деньги могут вернуться в бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть