Ексклюзивы
пятница, 03 июня 2011 06:00

Возле иконы расцвели сухие цветы

Автор: Фото: Снежана РУСИН
 

В церкви города Мукачево на Закарпатье возле иконы Божьей Матери расцвели сухие лилии. Это явление происходит в храме в третий раз.

Церковь иконы "Всех скорбящих радость" стоит на горе возле автодороги Киев–Чоп. Строить ее начали в 1995 году. У храма встречает настоятель отец Василий. Длится вечерня. Через час парафиянам позволяют поклониться иконе.

— Чудо, когда возле иконы оживают сухие цветы, — рассказывает отец Василий. — Икону Божьей Матери нам привезли в 2001-м из Санкт-Петербурга. В России она мироточила. Три года назад мы решили положить возле нее срезанные веточки белой лилии. Ее считают цветком Божьей Матушки.

Через несколько недель сухая лилия ожила. В 2010-м и в 2011 году чудо повторилось.

— Сначала лилия подсохла. Каждый вечер читали возле иконы акафист к Божьей Матери. Иногда замечали, как на стекле с внутренней стороны иконы во время молитвы появлялись капли воды. Через три недели на сухом пожелтевшем растении завязались бутоны.

Еще через неделю цветки расцвели и образовали вокруг образа Божьей Матери венок.

— Она ожила без воды и почвы. К Троице должна полностью расцвести. На следующую Пасху сухие ветки разделим на части и раздадим прихожанам. А на их место в пятницу после Пасхи положим свежие.

К иконе "Всех скорбящих радость" подходит Мария Дзямко.

— Прихожу сюда более восемь лет, с тех пор как умерла мама, — рассказывает. — Священник дал мне одну веточку лилии. Положила ее в Псалтырь и каждый вечер молюсь.

Сейчас вы читаете новость «Возле иконы расцвели сухие цветы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть