Ексклюзивы
четверг, 05 января 2012 06:45

Владимир Лис написал роман об американской модели

9 января в книжных магазинах появится новый роман луцкого писателя 61-летнего Владимира Лиса "Иван и Черная пантера". Вышел в харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" 3-тысячным тиражом. Будет стоить около 40 грн.

— Когда-то хотел написать два романа: об американской модели в украинском селе и о чудике с Полесья, — рассказывает Владимир Лис. — Потом решил эти два сюжета сплавить в один. Когда роман прочитали в издательстве, удивились. Сказали: "Это совсем не похоже на ни одну из ваших предыдущих книг". Я люблю экспериментировать, поэтому почти все книжки отличаются одна от другой. Так вышло и с этой.

Действие романа происходит в полесском селе Кукурички на 98 дворов.

— Всего 87 домов заселены, остальные пустуют, — говорит Владимир Савович. — Иван мечтает, чтобы в селе было 100 дворов. Уверен, что это магическое число поможет Кукуричкам выжить. Он даже говорит: "Если в село придут немцы, с нами ничего не случится. Они любят порядок. Увидят, что есть 100 дворов, и скажут: "Жечь это село не будем, потому что оно хорошее". В книжке коснулся темы выживания полесских сел. В тех, где 90-110 дворов, есть три-четыре бара. Из-за этого население массово спивается и деградирует. Хочу, чтобы этот крик о спасении таки прозвучал. Иван многим кажется дурачком. Но в действительности он непосредственный человек, философского склада. Пытается жить по законам природы, что-то сделать для села.

Иван заманивает в село американскую модель Тауми Ремпбел.

— Тауми живет бурной богемной жизнью — деньги, скандалы, любовники, любовницы. Она узнает, что Иван имеет в своей усадьбе череп африканской колдуньи, на котором держится ее слава и успех. Приезжает в Украину, чтобы его забрать. В романе есть черный и белый юмор, намешано много украинского, таитянского и африканского фольклора. В итоге — вышел микс с четким сюжетом.

Писатель представит книжку в авторском туре. Начнет его с Луцка в конце января.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Лис написал роман об американской модели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть