Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 05:25

??Водолазы нашли 58-метровую подводную лодку

Советская подводная лодка типа "Щука" нашли водолазы Центра черноморских подводных исследований около мыса Тарханкут в Крыму 4 июля. Подводная лодка "Щ-216" исчезла в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания.

— В 9.37 мы проводили погружение телеуправляемого подводного аппарата. Планировали исследовать поле метановых фонтанов на черноморском дне. Снимая их, натолкнулись на подводную лодку. Чтобы лучше рассмотреть, направили отряд водолазов. Они погрузились на глубину 52 метра и увидели её. Весь в травах, оброс мидиями, — рассказывает Сергей Воронов, директор Черноморского центра подводных исследований.

С морского дна 58-метровую лодку поднимут понтоном. Эксперты обсуждают, по какой технологии вытягивать его на берег. Потом планируют законсервировать и сделать из "Щуки" музей военной истории.

— Если все удастся, это будет единственная на планете "Щука". Подобной лодки не сохранилось ни в Российской Федерации, ни у нас. В русских музеях выставляют лодки, принимавшие участие во Второй мировой, но других типов. Специалисты считают, в "Щуке" пробоина лишь в одном отсеке, а остальные — сухие. Внутри все, как было, — говорит Воронов.

"Щука" — дизель-электрические подводные лодки, построенные в 1933-1945 годах. Всего построили и передали флоту 86 штук шести серий.

"Щ-216" — одна из 16 исчезнувших советских подводных лодок, по данным государственных архивных фондов. Судно утонуло из-за глубинной бомбы, попавшей в него. 47 человек экипажа погибло. Эксперты допускают: на лодке сохранились не только их личные вещи, но и останки.

Анатолий Могилев, председатель Совета Министров Крыма, поручил разыскать родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов к 70-летию Дня Победы.

Сейчас вы читаете новость «??Водолазы нашли 58-метровую подводную лодку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть