Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 07:07

ВИЧ-инфицированному почти невозможно устроиться на работу

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  33-летний киевлянин Руслан Назаренко о ВИЧ-позитивном статусе узнал в 1991-ом. Заразился из-за употребления наркотиков. Он любит рисовать, лепить, мастерить. На выставке в Киеве Руслан демонстрирует свои работы
33-летний киевлянин Руслан Назаренко о ВИЧ-позитивном статусе узнал в 1991-ом. Заразился из-за употребления наркотиков. Он любит рисовать, лепить, мастерить. На выставке в Киеве Руслан демонстрирует свои работы

10 лет назад харьковчанка Марина Бритвенко, 35 лет, узнала, что заболела ВИЧ. Тогда они с подругой пришли сдавать анализ на СПИД. Перед этим Марина долго кололась.

— Мне сказали, чтобы готовилась к худшему. Я подумала: "Все. Жизнь закончилась", — вспоминает женщина.

Впоследствии она вылечилась от наркотической зависимости. В 2002 году вышла замуж и родила здорового сына Эммануила. О ее болезни муж Сергей знал еще до свадьбы. Первые три года он сдавал анализы — результат был отрицательным. Сейчас уже не сдает. Говорит, ему все равно.

— В 2000-ом я повторно сдавала анализы крови на ВИЧ в поликлинике. Медсестру не предупредила, что у меня позитивный статус, но она знала, какие анализы я сдаю. Женщина работала в перчатках, — рассказывает Марина. — Когда мой диагноз подтвердился, главный врач подал на меня в суд за попытку преднамеренно заразить медсестру.

Марину признали виновной и осудили до двух лет условно.

21-летняя Евгения из Киева о позитивном ВИЧ-статусе узнала шесть месяцев назад. Сначала не поверила. Потом решила покончить с собой — и не смогла. О несчастье рассказала одногруппнице.

— Через месяц в моей группе об этом знали все, — говорит Евгения. — Со мной перестали разговаривать. Кое-кто отсел подальше. Это был просто конец жизни. Потом я перевелась на заочное.

О том, как заразилась ВИЧ, Евгения не хочет говорить. Намекает на половые отношения без презерватива. Заверяет, что наркотиков не употребляла. Сейчас она пытается сосредоточиться на работе — она менеджер по продаже в одной из компаний. О болезни никому не рассказывает.

Сегодня отмечают День борьбы со СПИДом. Менеджер Международного альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павел Скала говорит, что самый болезненный вопрос для ВИЧ-инфицированных — найти работу:

— Как только работодатель узнает о позитивном статусе, человека увольняют или просто не берут на работу. Хотя по закону ВИЧ-инфицированные могут работать где угодно и кем-угодно. Даже врачами и учителями.

Корреспондент " ГПУ" попробовал устроиться на работу секретарем, менеджером по продаже, преподавателем, медсестрой, врачом, косметологом и поваром. При этом делал вид, что у него ВИЧ -позитивний статус.

Первым был звонок в столичную школу. Трубку подняла Татьяна.

— Добрый день! Я по поводу работы преподавателем английского языка.

— У вас есть опыт?

— Да. Я работала в Британском Совете.

— Ага, тогда посылайте резюме, и мы договоримся о собеседовании.

Со мной перестали разговаривать

— Хорошо, но есть проблема. У меня недавно обнаружили ВИЧ. Стоит посылать или нет?

— Я не знаю... Никогда не сталкивалась с таким случаем... Давайте я посоветуюсь с руководством и завтра вам перезвоню. Оставьте номер телефона.

Татьяна позвонила по телефону на следующий день после обеда:

— Я посоветовалась с руководством... Они против. Поэтому вынуждены вам отказать. Простите.

— Почему? Только из-за того, что я больна ВИЧ?

— Если об этом узнают наши студенты, они разбегутся...

" ГПУ" прозвонила еще по 30 объявлениям о работе. Каждый раз работодателя предупреждали о болезни.

— Боюсь, что с этим у вас будут проблемы... Вы же должны быть защищены от контакта с клиентами, — ответили в косметологическом кабинете.

— Насколько я знаю, ВИЧ не передается бытовым путем. Поэтому присылайте резюме, и мы договоримся о встрече, — ответили на курсах английского языка для бизнесменов. — Не думаю, что ваш статус может стать проблемой.

— Это нужно обсуждать с главным врачом. Присылайте резюме, — ответили на запрос о работе детской медсестрой.

— Нет, нет, что вы?! — сказали в ресторане, где есть вакансия посудомойщицы.

— У нас не нужно сдавать анализы. Приходите завтра в любое время, — пригласили на собеседование в туристическую фирму. — Ваш статус — не проблема.

— Я поговорила с главным врачом. К сожалению, нет, — ответили в стоматологической клинике.

— Он не объяснил — почему?

— Нет, не объяснил. Но он советовался с руководством. Сказали, нет.

— Даже если закон на моей стороне? Я же буду все делать в стерильных условиях.

— У нас частная компания. Так решил руководитель...

— Он боится, что клиенты разбегутся?

— Возможно... На этом все. Благодарю.

В 20 случаях из 30 сказали, что не сталкивались с подобным, поэтому будут советоваться с руководителями. Перезвонили только трое. Сразу отказали в пяти компаниях. Еще столько же просили прислать резюме. Только на работу кладовщиком в магазине готовы были взять хоть на следующий день.

Ежедневно в Украине инфицируются 44 человека

В Украине проживают 70 тыс. ВИЧ-инфицированных. Об этом свидетельствует официальная статистика. По социологическим исследованиям, таких людей около полумиллиона. Ежедневно инфицируются 44 человека. Если инфекция будет распространяться такими темпами, то через семь лет ВИЧ-инфицированных украинцев будет миллион.
В мире 40 млн. больных людей. Больше всего в Африке, Центральной Азии и Восточной Европе. В прошлом году Украина была первой страной в Европе по скорости распространения СПИДа. В этом году нас опередила Эстония.
ВИЧ или СПИД не передается через бытовые контакты — рукопожатие, одежду, туалет, поцелуи, воздух или посуду. Вне организма вирус погибает за 1-2 мин. Передается инфекция через кровь, сперму и при грудном кормлении. 55% людей заражаются через употребление наркотиков, 45% — через половой контакт.

Сейчас вы читаете новость «ВИЧ-инфицированному почти невозможно устроиться на работу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть