Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 18:17

Выкопали клад из 133 бронзовых предметов

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Бронзовые украшения и элементы оружия, найденные на Закарпатье. Их выкопали крестьяне, обрабатывая землю
Бронзовые украшения и элементы оружия, найденные на Закарпатье. Их выкопали крестьяне, обрабатывая землю

Вблизи села Мали Геевцы Ужгородского района Закарпатья выкопали наибольшее за всю историю области сокровище — 113 предметов из бронзы. Среди древностей — украшения и элементы оружия, фрагмент посуды, в которой были закопаны вещи.

— Этим вещам исполнилось 3300 лет, — рассказывает завотделом археологии Закарпатского краеведческого музея Йосип Кобаль. — Их нашли крестьяне, когда обрабатывали землю. Они и сообщили о находке ученым. Фамилии этих людей не буду называть, потому что они получат вознаграждение от музея — несколько тысяч гривен. Цена сокровища — по меньшей мере впятеро большая. В одной из втулок наконечника копья мы нашли небольшую пластину, связанную с ритуалом заговора против болезни. Такие находки случались лишь дважды в Европе.

Закарпатье — самый богатый на находки бронзового века регион в Украине.

— Если верить древним легендам, то найти сокровище может лишь тот, кто в свое время отыскал цвет папоротника. Тогда сокровище само "дает о себе знать" и "позволяет" им завладеть, — продолжает Кобаль.

Он рассказал несколько историй о закарпатцах, которые находили сокровища.

— В 1930 году мужчина из поселка Воливец, обрабатывая землю, наткнулся на золотой клад, который продал за несколько кружек пива корчмарю, — улыбается ученый. — После обеда он вернулся на поле и нашел сосуд с золотыми кольцами. Их опять продал за выпивку. Корчмарь все это имущество продал за 375 крон часовщику. Но это заметили стражи порядка и находку изъяли. Ее и сейчас хранят.

Летом этого года в древнем городище Дикий Сад в центре Николаева за стеной откопанного дома археологи нашли 13 бронзовых топоров. Им также ориентировочно свыше 3 тыс. лет.

В июле 2007-го в лесу на горе Тепе-Оба близ города Феодосия в Крыму отыскали свыше 10 тыс. монет времен крымского ханства (ХV ст.). Эту находку называют наибольшим кладом в истории независимой Украины.

Сейчас вы читаете новость «Выкопали клад из 133 бронзовых предметов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть