Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2011 07:45

От голода умер "американский фабрикант"

"Грицко Яременко, а по-сельскому Сидор, захотел в Америку". Так моя бабушка Роза начинает рассказывать о нашем односельчанине из Рахнов  Гайсинского района на Виннитчине. Он умер от голода из-за патриотизма и упрямства.

В 1914 году Грицко оставил в селе жену с детьми и поехал за океан. Женился на американке и, как говорит бабушка, стал фабрикантом. Любил шиковать и ходить с женой в кино. Перед сеансом крутили короткие кинодокументы. В одном из них американцы показывали кадры революционного разгрома, жесткой коллективизации и ужасного Голода. Грицко покидал дореволюционное село с сытыми крестьянами, церковью и вишневыми садами. Не поверил съемке, встал посреди кинозала и громко сказал, что это неправда. В Украине такого быть не может. Позже продолжал защищать родину в какой-то американской инстанции. Там ему сказали покинуть США в течение 24 часов и не разводить пропаганду.

Грицко вернулся к украинской жене. Односельчане выходили на улицу посмотреть, как он шел в белых штиблетах, с тростью и большим деревянным чемоданом. В нем экс-фабрикант привез американскую одежду — шляпы, костюмы, кашемировое пальто. Это было в 1933 году. Грицко шел к своему дому мимо вздутых трупов собак. Распродал и выменивал на еду все привезенные наряды. Когда они закончились, умер от голода. Несколько его детей тоже не пережило те годы. Дождались нового урожая жена с двумя детьми.

Сейчас вы читаете новость «От голода умер "американский фабрикант"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть