Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 07:09

Ветеранам войны бесплатно делают ремонт

С нового года управление труда и социальной защиты производит бесплатный ремонт жилья инвалидам войны. До этого чинили только дома. В этом году будут работать и в квартирах.

Льготой на бесплатный внеочередной ремонт могут воспользоваться инвалиды войны, лица, приравненные к ним, вдовы инвалидов войны. Нужно быть официальным владельцем или совладельцем жилья и обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства с заявлением. Необходимо подать удостоверение инвалида войны, копию паспорта, копию идентификационного кода.

Заявление рассматривается на протяжении месяца. Комиссия из семи человек посещает жилье человека, составляет акт его обследования.

— Преимущественно обращаются с просьбой заменить газовое оборудование. В этом году два инвалида войны написали заявление на ремонт крыши, — говорит Сергей Луценко, 39 лет, из управления труда и социальной защиты в Полтаве. — В прошлом году отремонтировали жилье 14 инвалидам войны, которые живут в Ленинском районе города. Потратили около 30 тысяч.

Чиновник замечает, что законом предусмотрен ремонт, а не улучшение благоустройства жилья. Если, например, стоит отечественная газовая плитка, ее заменят на равноценную, но не импортную.

— По закону сделать бесплатный ремонт инвалид войны может не чаще чем раз в 10 лет. Потому мы не ограничиваемся косметическим ремонтом, а детально изучаем потребности человека, — объясняет Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Ветеранам войны бесплатно делают ремонт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть