Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2018 06:10

Убили вожака боевиков Захарченко

Вожака донецких боевиков 42-летнего Александра Захарченко ликвидировали. Его подзорвали в центре Донецка в кафе "Сепар" 31 августа около 17:30.

Захарченко приехал в кафе на поминки по русскому певцу Иосифу Кобзону.

Взрывчатку заложили в люстру при входе в кафе. Привели в действие звонком с мобильного. Захарченко оторвало полголовы. Также погиб его охранник Вячеслав Доценко. Тяжелые ранения получил "министр доходов и сборов" 47-летний Александр Тимофеев по прозвищу "Ташкент" и еще трое охранников.

Захарченко — уроженец Донецка. До российской оккупации 2014 года работал продавцом на рынке и руководил нелегальной шахтой-копанкой. Во время пророссийских выступлений на Донбассе возглавлял донецкое отделение харьковского бойцовского клуба "Оплот". 16 апреля 2014-го возглавил группу боевиков, которые заняли здание городской администрации Донецка. В ноябре 2014 года Захарченко стал вожаком группировки ДНР.

— Захарченко ликвидировали во время внутренних разборок между криминальными авторитетами в ДНР, — говорит заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко, 39 лет. 

— Могла быть и месть старых уголовников за "отжатый" бизнес, и желание боевиков делить денежные потоки без Захарченко, — говорит Петренко. — Не исключаю и борьбу между Главным разведывательным управлением и Федеральной службой безопасности России. В свое время по такому сценарию состоялся переворот в Луганске. Тогда Плотницкому дошло "по-живому" и он добровольно сдал власть. Как революции убивают своих героев, так и "русская весна". 

— Боевики и русские кураторы традиционно обвиняют в убийстве Захарченко Украину, но это легко опровергнуть. К парламентским и президентским выборам слишком долго, чтобы кто-то из власти мог сыграть на обострении. А вот Кремлю это наоборот выгодно — санкции ударили по бюджету России и финансировать ДНР не из чего. 

Накануне убийства лидера боевиков его ближайшее окружение выехало в Россию. Брат покойного Сергей Захарченко переехал в середине августа, Александр Тимофеев отправил в Москву дочку Алису. 27 июля СБУ сдался исполняющий обязанностей министра культуры в террористической ДНР 34-летний Юрий Лекстутес. Побоялся, что убьют свои, и рассказал о войнах между российскими ГРУ и ФСБ за контроль над оккупированной Донецкой областью.

— Это идеальный способ отвлечь внимание населения оккупированных территорий от экономических проблем, — говорит Петренко. — Кроме того, получили возможность в который раз обвинить Украину в несоблюдении Минских соглашений. Похоже на то, что до конца года Владимир Путин захочет интегрировать ДНР и ЛНР в Украину на своих условиях. А при живом Захарченко это было невозможно — слишком много украинцев его ненавидят.

После ликвидации Захарченко не осталось представителей боевиков, которые подписывали Минские соглашения.

— Ликвидация Захарченко выгодна России тем, что теперь на Донбассе не надо проводить псевдовыборы, — говорит военный эксперт — 46-летний Дмитрий Снегирев. — Таким образом Россия пытается избежать критики со стороны США.

— Россия — показывает, что она, как третья сторона конфликта, придерживается взятых на себя обязательств, — добавляет Снегирев. — Проведение выборов лидеров самопровозглашенных республик и местных выборов на оккупированных территориях является нарушением. Будут оказывать давление на Украину в дипломатическом поле. Хотят, чтобы мы выполняли Минские соглашения на их условиях.

Гроб с покойным 2 сентября выставили в Донецком областном театре оперы и балета. В Донецк свезли почти 50 тыс. человек.

Приехала бывшая прокурор оккупированного Крыма Наталия Поклонская и "глава правительства" полуострова Сергей Аксенов. Также президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов и участники прокремлевского байкерского клуба "Ночные волки" во главе с Александром Залдостановым по прозвищу "Хирург".

Захарченко похоронили на кладбище "Донецкое море".

Сейчас вы читаете новость «Убили вожака боевиков Захарченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть