Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 07:09

Вакцинацию против кори продолжат

— Вакцинацию против кори и краснухи нужно продолжать. Она является вполне безопасной и прошла все клинические испытания. Но мы не уверены, будем ли использовать дальше индийскую вакцину, — заявил в среду заместитель министра здравоохранения Валерий Бидный, 54 года. — Если сейчас мы ее не проведем, то эпидемия кори и краснухи в 2009–2010 годах нас не обойдет.

Смерть 17-летнего Антона Тищенко из Краматорска врачи не связывают с вакциной. Валерий Бидный не исключает вины медиков. Говорит: они, возможно, не оказали парню квалифицированной помощи.

— У Тищенко мог быть анафилактический шок или аллергическая реакция организма на какой-то компонент в вакцине. Окончательно причина его смерти будет известна через неделю, — отмечает заместитель министра здравоохранения Владимир Юрченко, 57 лет.

За несколько дней до приостановки вакцинации в Украине успели сделать прививку 113 тыс. лицам. В больницу попали 207 человек, в частности 164 ребенка.

— Поствакцинальные реакции возможны. По нормативам допускается до 25 процентов их возникновения. А у нас было лишь 0,075 процента, — объясняет Бидный.

Сейчас вы читаете новость «Вакцинацию против кори продолжат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть