Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 06:30

В военный лицей будут брать женщин

В Киевский военный лицей им. Ивана Богуна в этом году на обучение впервые смогут поступить женщины. Изменения в уставе учреждения предусмотрены политикой гендерного равенства Министерства обороны.

Женщинам нужно сдать четыре экзамена - по украинскому и английскому языку, математике и физической подготовке наравне с мужчинами.

- С 2019 года начнется набор девушек в учебно-оздоровительный комплекс военного лицея в Боярке. Подростки в возрасте 13-15 лет могут поступать после восьмого класса, - говорит 44-летний Петр Потехин, начальник учебно-оздоровительного комплекса лицея. - Через 2 года они переходят на учебу в Киевский лицей. Там общий набор - 300 человек, у нас - 125. Определенного количества мест для девушек нет - чем больше конкурс, тем лучшие смогут у нас учиться.

Девушки будут жить в том же корпусе, где и ребята, но в отдельных казармах. Государство ежегодно выделяет средства на содержание каждого ученика - 280 тыс. грн. Питание, форма, белье, заработные выплаты преподавателям учреждения входят в эту сумму.

Сейчас в лицее учатся 254 ребенка. Из них 211 - льготная категория.

Киевский военный лицей им. Ивана Богуна - общеобразовательное учебно-воспитательное учреждение. С 1943 до 1992 годы называлось Суворовское военное училище.

Сейчас вы читаете новость «В военный лицей будут брать женщин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть